Vuelta a España - Equipe cycliste AG2R La Mondiale

Vuelta a España

Etape 1 – CLM par équipe – Salinas de Torrevieja › Torrevieja (13.4k)

classement coureur equipe TEMPS
1 Astana Pro Team 14’51
2 Deceuninck – Quick Step +0’02
3 Team Sunweb +0’05
17 AG2R LA MONDIALE +0’37

Etape 2 – Benidorm › Calpe (199.6k)

classement coureur equipe TEMPS
1 Nairo Quintana Movistar Team 5:11:17
2 Nicolas Roche Team Sunweb +0’05
3 Primoz Roglic Team Jumbo Visma  »
11 Pierre Latour AG2R LA MONDIALE +0’37

Etape 3 – Ibi. Ciudad del Juguete  ›  Alicante   (188k)

classement coureur equipe TEMPS
1 Sam Bennett BORA – Hansgrohe 4:25:02
2 Edward Theuns Trek – Segafredo « 
3 Luka Mezgec Mitchelton – Scott « 
10 Clement Venturini AG2R LA MONDIALE « 

Etape 4 – Cullera  ›  El Puig   (175.5k)

classement coureur equipe TEMPS
1 Fabio Jakobsen Deceuninck – Quickstep 4:04:16
2 Sam Bennett Bora – Hansgrohe « 
3 Max Walscheid Team Sunweb « 
11 Clement Venturini AG2R LA MONDIALE « 

Etape 5 – L’Eliana  ›  Observatorio Astrofísico de Javalambre   (170.7k)

classement coureur equipe temps
1 Angel Madrazo Burgos BH 4:58:31
2 Jetse Bol Burgos BH +0’10
3 Jose Herrada Cofidis, Solutions Crédits +0’22
11 Pierre Latour AG2R LA MONDIALE +2’05

Etape 6 – Mora de Rubielos  ›  Ares del Maestrat   (198.9k)

classement coureur equipe temps
1 Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits 4:43:55
2 Dylan Theuns Bahrain Merida +0’07
3 Dorian Godon AG2R LA MONDIALE +0’21

Etape 7 – Onda  ›  Mas de la Costa   (183.2k)

classement coureur equipe temps
1 Alejandro Valverde Movistar Team 4:34:11
2 Primoz Roglic Team Jumbo-Visma
3 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team +0’06
17 Pierre Latour AG2R LA MONDIALE +2’03

Etape 8 – Valls  ›  Igualada   (166.9k)

classement coureur equipe temps
1 Nikias Arndt Team Sunweb 3:50:48
2 Alex Aranburu Caja Rural – Seguros RGA
3 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal
21 Silvan Dillier AG2R LA MONDIALE +5’37

Etape 9 – Andorra la Vella  ›  Cortals d’Encamp   (94.4k)

classement coureur equipe temps
1 Tadej Pogacar UAE Team Emirates 2:58:09
2 Nairo Quintana Movistar Team +0’23
3 Primoz Roglic Team Jumbo-Visma +0’48
17 Geoffrey Bouchard AG2R LA MONDIALE +3’02

Etape 10 – Jurançon – Pau   (36.2k)

classement coureur equipe temps
1 Primoz Roglic Team Jumbo Visma 47:05
2 Patrick Bevin CCC Team +0’25
3 Rémi Cavagna Deceuninck – Quickstep +0’27
6 Pierre Latour AG2R LA MONDIALE +1’14

Etape 11 – Saint-Palais – Urdax-Dantxarinea (180k)

Classement coureur equipe temps
1 `Mikel Iturria Euskadi Basque Country – Murias 4:36:44
2 Jonathan Lastra Caja Rural – Seguros RGA +0’06
3 Lawson Craddock EF Education First
5 François Bidard AG2R LA MONDIALE

Etape 12 – Circuito de Navarra  – Bilbao (171.4k)

Classement coureur equipe temps
1 Philippe Gilbert Deceuninck – Quickstep 3:48:18
2 Alex Aranburu Caja Rural – Seguros RGA +0’03
3 Fernando Barcelo Euskadi Basque Country – Murias
18 Pierre Latour AG2R LA MONDIALE +3’02

Etape 13 – Bilbao › Los Machucos. Monumento Vaca Pasiega (166.4k)

Classement coureur equipe temps
1 Tadej Pogacar UAE – Team Emirates 4:28:26
2 Primoz Roglic Team Jumbo-Visma  »
3 Pierre Latour AG2R LA MONDIALE +0’27

Etape 14 – San Vicente de la Barquer › Oviedo (188k)

Classement coureur equipe temps
1 Sam Bennett Bora – hansgrohe 4:28:46
2 Maximiliano Richeze Deceuninck – Quickstep
3 Tosh Van der Sande Lotto Soudal
5 Clément Venturini AG2R LA MONDIALE

Etape 15 – Tineo › Santuario del Acebo (154.4k)

Classement coureur equipe temps
1 Sepp Kuss Team  Jumbo-Visma 4:19:04
2 Maximiliano Richeze Team Katusha Alpecin +0’39
3 Tao Geoghegan Hart Team Ineos +0’40
23 Quentin Jauregui AG2R LA MONDIALE +4’23

Etape 16 – Pravia › Alto de La Cubilla. Lena (144.4k)

Classement coureur equipe temps
1 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 4:01:22
2 Tao Geoghegan Hart Team Ineos +0’22
3 Luis Leon Sanchez Astana Pro Team +0’40
10 Geoffrey Bouchard AG2R LA MONDIALE +2’32

Etape 17 – Aranda de Duero  ›  Guadalajara   (219.6k)

Classement coureur equipe temps
1 Philippe Gilbert Deceuninck – Quickstep 4:20:15
2 Sam Bennett Bora Hansgrohe +0’02
3 Remi Cavagna Deceuninck – Quickstep
9 Silvan Dillier AG2R LA MONDIALE +0’06

Etape 18 – Colmenar Viejo  ›  Becerril de la Sierra   (178.2k)

Classement coureur equipe temps
1 Sergio Higuita EF Education First 4:33:09
2 Primoz Roglic Team Jumbo Visma +0’15
3 Alejandro Valverde Movistar Team
9 Geoffrey Bouchard AG2R LA MONDIALE +4’16

Etape 19 – Ávila  ›  Toledo   (165.2k)

Classement coureur equipe temps
1 Remi Cavagna Deceuninck – Quickstep 3:43:34
2 Sam Bennett Bora Hansgrohe +0’05
3 Zdenek Stybar Deceuninck – Quickstep
14 Dorian Godon AG2R LA MONDIALE

Etape 21 – Fuenlabrada  ›  Madrid   (106.6k)

position coureur equipe temps
1 Fabio Jakobsen Deceuninck – Quickstep 2:48:20
2 Sam Bennett Bora Hansgrohe
3 Szymon Sajnok CCC Team
9 Clement Venturini AG2R LA MONDIALE

Classement général

position coureur equipe temps
1 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma 83:07:31
2 Alejandro Valverde Movistar Team +2’16
3 Tadej Pogacar UAE – Team Emirates +2’38
24 François Bidard AG2R LA MONDIALE +1:25:44