Tour de France - Equipe cycliste AG2R La Mondiale

Tour de France

Classement général

classement coureur equipe temps
1 Egan Bernal Team Ineos 82:57:00
2 Geraint Thomas Team Ineos +1’11
3 Steven Kruisjwik Team Jumbo-Visma +1’31
15 Romain Bardet AG2R LA MONDIALE +30’23

Etape 1 – Bruxelles  ›  Bruxelles  (194.5k)

Classement coureur equipe temps
1 Mike Teunissen Team Jumbo-Visma 4:22:47
2 Peter Sagan Bora – Hansgrohe
3 Caleb Ewan Team Lotto-Soudal
4 Tony Gallopin AG2R LA MONDIALE

Etape 2 – Bruxelles  ›  Bruxelles  (27.6k)

Classement coureur equipe temps
1 / Team Jumbo Visma 00:28:57
2 / Team INEOS +0’20
3 / Deceuninck-Quickstep +0’21
19 / AG2R LA MONDIALE +1’19

Etape 3 – Binche  ›  Épernay   (215k)

Classement coureur equipe temps
1 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quickstep 4:40:29
2 Michael Matthews Team Sunweb +0’26
3 Jasper Stuyven Trek-Segafredo
16 Romain Bardet AG2R LA MONDIALE +0’31

Etape 4 – Reims  ›  Nancy   (213.5k)

Classement coureur equipe temps
1 Elia Viviani Deceuninck-Quickstep 5:09:20
2 Alexander Kristoff UAE – Team Emirates
3 Caleb Ewan Lotto – Soudal
4 Romain Bardet AG2R LA MONDIALE

Etape 5 – Saint-Dié-des-Vosges  ›  Colmar   (175.5k)

Classement coureur equipe temps
1 Peter Sagan Bora-Hansgrohe 4:02:33
2 Wout Van Aert Team Jumbo-Visma
3 Matteo Trentin Mitchelton-Scott
25 Romain Bardet AG2R LA MONDIALE

Etape 6 – Mulhouse  ›  La Planche des Belles Filles   (160.5k)

Classement coureur equipe temps
1 Dylan Theuns Bahrain-Merida 4:29:03
2 Guilio Ciccone Trek-Segafredo +0’11
3 Xandro Meurisse Wanty – Groupe Gobert +1’05
27 Romain Bardet AG2R LA MONDIALE +2’53

Etape 7 – Belfort  ›  Chalon-sur-Saône   (230k)

classement coureur equipe temps
1 Dylan Groenewegen Team Jumbo-Visma 6:02:44
2 Caleb Ewan Lotto-Soudal
3 Peter Sagan Bora-Hansgrohe
20 Oliver Naesen AG2R LA MONDIALE

Etape 8 – Mâcon  ›  Saint-Étienne   (200k)

classement coureur equipe temps
1 Thomas De Gendt Lotto-Soudal 5:00:17
2 Thibaut Pinot Groupama-FDJ +0’06
3 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quickstep
28 Oliver Naesen AG2R LA MONDIALE +0’26

Etape 9 – Saint-Étienne – Brioude (170,5k)

classement coureur equipe temps
1 Daryl Impey Lotto-Soudal 4:03:12
2 Tiejs Benoot Groupama-FDJ
3 Jan Tratnik Deceuninck-Quickstep +0’10
4 Oliver Naesen AG2R LA MONDIALE

Etape 10 – Saint-Flour  ›  Albi   (217.5k)

classement coureur equipe temps
1 Wout Van Aert Team Jumbo-Visma 4:49:39
2 Elia Viviani Deceuninck-Quickstep
3 Caleb Ewan Lotto-Soudal
9 Oliver Naesen AG2R LA MONDIALE

Etape 11 – Albi  ›  Toulouse   (167k)

classement coureur equipe temps
1 Caleb Ewan Lotto-Soudal 3:51:26
2 Dylan Groenewegen Team Jumbo-Visma
3 Elia Viviani Deceuninck-Quickstep
18 Oliver Naesen AG2R LA MONDIALE

Etape 12 – Toulouse  ›  Bagnères-de-Bigorre   (209.5k)

classement coureur equipe temps
1 Simon Yates Mitchelton-Scott 4:57:53
2 Pello Bilbao Astana Pro Team
3 Gregor Muhlberger Bora Hansgrohe
7 Oliver Naesen AG2R LA MONDIALE +1’28

Etape 13 – Pau  ›  Pau   (27.2k)

classement coureur equipe temps
1 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quickstep 0:35:00
2 Geraint Thomas Astana Pro Team +0’14
3 Thomas De Gendt Bora Hansgrohe +0’36
39 Romain Bardet AG2R LA MONDIALE +2’26

Etape 14 – Tarbes  ›  Tourmalet (111k) 

classement coureur equipe temps
1 Thibaut Pinot Groupama-FDJ 3:10:20
2 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quickstep +0’06
3 Steven Kruisjwik Team Jumbo Visma
38 Alexis Vuillermoz AG2R LA MONDIALE +12’20

 

 Etape 15 – Limoux  ›  Foix   (185k)

classement coureur equipe temps
1 Simon Yates Mitchelton-Scott 4:47:04
2 Thibaut Pinot Groupama – FDJ +0’33
3 Mikel Landa Team Movistar
38 Romain Bardet AG2R LA MONDIALE +2’58

 Etape 16 – Nîmes  ›  Nîmes   (177k)

classement coureur equipe temps
1 Caleb Ewan Lotto-Soudal 3:57:08
2 Elia Viviani Deceuninck-Quickstep
3 Dylan Groenewegen Team Jumbo-Visma
17 Oliver Naesen AG2R LA MONDIALE

 

 Etape 17 – Pont du Gard  ›  Gap   (200k)

classement coureur equipe temps
1 Matteo Trentin Mitchelton-Scott 4:21:36
2 Kasper Asgreen Deceuninck-Quickstep +0’37
3 Greg Van Avermaet CCC Team +0’41
29 Alexis Gougeard AG2R LA MONDIALE +6’59

 Etape 18 – Embrun  ›  Valloire   (208k)

classement coureur equipe temps
1 Nairo Quintana Team Movistar 5:34:15
2 Romain Bardet AG2R LA MONDIALE +1’35
3 Alexey Lutsenko Astana Pro Team +2’28

 Etape 19 – Saint-Jean-de-Maurienne  ›  Tignes   (89k)

classement coureur equipe temps
1
2
3

 Etape 20 – Albertville  ›  Val Thorens   (59.5k)

classement coureur equipe temps
1 Vicenzo Nibali Bahrain-Merida 1:51:53
2 Alejandro Valverde Team Movistar +0’10
3 Mikel Landa Team Movistar +0’14
27 Romain Bardet AG2R LA MONDIALE +3’45

 Etape 21 – Rambouillet  ›  Paris   (128k)

classement coureur equipe temps
1 Caleb Ewan Lotto-Soudal 3:04:08
2 Dylan Groenewegen Team Jumbo-Visma
3 Niccolo Bonifazio Team Total Direct Energie
54 Mikael Cherel AG2R LA MONDIALE +0’19