Pierre Latour

FRANÇAIS – COUREUR COMPLET

Né le 12.10.1993 à Romans (Drôme/ France)
Taille : 1m80/ Poids : 64kg
Professionnel depuis 2015
Dans l’équipe AG2R LA MONDIALE depuis 2015

    

QUESTIONS/RÉPONSES

  • Ton surnom : Rogers
  • Ta course préférée : toutes les courses à étapes
  • Ton meilleur souvenir sur le vélo : mes débuts et ma première victoire avec Romans
  • Ton pire souvenir sur le vélo : quand je me suis cassé la clavicule
  • Le club de tes débuts : Vélo Sprint Romanais Péageois
  • Tes centres d’intérêt hors vélo : le cinéma, les copains, la nature, la montagne
  • Ton style de musique: tous les genres
  • Si tu étais un film : Ali G
  • Si tu étais un plat : des ravioles
  • Si tu devais exercer un autre métier, lequel ? : électricien
  • L’objet qui t’es le plus cher : mon téléphone
  • Tes qualités : drôle !
  • Tes défauts : parfois pas assez sérieux

PALMARÈS

2018 (AG2R LA MONDIALE)

  • Champion de France de CLM
  • Vainqueur du classement du Meilleur Jeune du Critérium du Dauphiné / 7e du classement général / 5e et 8e d’étapes
  • Vainqueur du classement du Meilleur Jeune du Tour de France / 13e du classement général / 2e et 10e d’étapes
  • 3e de la Volta a Catalunya / 3e et 4e d’étapes
  • 4e du Championnat de France de course en ligne
  • 6e du Chrono des Nations
  • 8e du Tour de Romandie / 6e, 7e et 9e d’étapes
  • 8e de la Classic de l’Ardèche
  • 9e d’une étape du Santos Tour Down Under

2017 (AG2R LA MONDIALE)

  • Champion de France de CLM
  • Vainqueur du classement du Meilleur Jeune du Tour de Romandie / 14ème du classement général
  • 3ème du Tour du Finistère
  • 4ème de l’Etoile de Bessèges / 3ème et 10ème d’étapes
  • 4ème d’une étape du Critérium du Dauphiné / 15ème du classement général
  • 5ème de la Classic Sud Ardèche
  • 7ème d’une étape de Paris-Nice
  • 9ème de Milan-Turin
  • 14ème de la Flèche Wallonne
  • 29ème du Tour de France

2016 (AG2R LA MONDIALE)

  • Vainqueur du classement du Meilleur Jeune du Tour de Romandie
  • Vainqueur d’une étape de la Vuelta a España / 9ème d’une étape
  • 2ème du Critérium International / 2ème d’une étape
  • 3ème d’une étape du Tour de Suisse / Porteur du maillot de leader sur une étape
  • 3ème du Tour de l’Ain / 2ème et 3ème d’étapes
  • 7ème de l’Etoile de Bessèges / 8ème d’une étape (CLM)
  • 10ème du Trofeo Laigueglia
  • 10ème de Il Lombardia

2015 (AG2R LA MONDIALE)

  • Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain / 4ème d’une étape / 3ème du classement général
  • 3ème d’une étape de la Route du Sud / 3ème du classement général
  • 3ème d’étapes de la Vuelta a Burgos / 5ème du classement général
  • 5ème d’une étape de l’Etoile de Bessèges / 7ème du classement général
  • 5ème d’une étape du Tour d’Autriche / 7ème du classement général
  • 10ème d’une étape du Tour du Poitou-Charentes

2014 (ESPOIRS – CHAMBÉRY CYCLISME FORMATION)

  • Vainqueur du G.P. de Saint Lyé
  • Vainqueur du G.P. de Cours-la-Ville
  • Vainqueur du Circuit du Viaduc Le Ponthou
  • 2ème d’étapes de la Ronde de l’Isard
  • 3ème du Piccolo Giro di Lombardia
  • 3ème des Boucles de la Marne
  • 3ème du Tour du Jura Suisse
  • 3ème du G.P. d’Orcières
  • 4ème du G.P. de St Etienne
  • 5ème du Tour des Pays de Savoie / 4ème d’une étape
  • 5ème des Boucles du Haut-Var
  • 6ème du Tour de l’Avenir / 4ème et 5ème d’étapes
  • 6ème du Circuit des communes de la Vallée du Bédat
  • 8ème du Tour du Beaujolais
  • 9ème du Tour de l’Ain
  • 13ème de Liège-Bastogne-Liège Espoirs

2013 (ESPOIRS – CHAMBÉRY CYCLISME FORMATION)

  • Vainqueur du G.P. de Longes
  • Vainqueur des Jeux de la Francophonie
  • Meilleur grimpeur de Liège-Bastogne-Liège Espoirs
  • 2ème d’une étape du Tour des Pays de Savoie / 8ème du classement général
  • 2ème d’une étape du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac
  • 2ème de la Ronde Finistérienne
  • 2ème du G.P. d’Orcières
  • 3ème du Circuit des Monts du Livradois
  • 4ème du Piccolo Giro di Lombardia
  • 4ème du G.P. de Bourges
  • 5ème du Tour du Doubs
  • 5ème du Tour du Chablais
  • 6ème de la Ronde de l’Isard
  • 7ème du Tour du Gévaudan

2012 (ESPOIRS – CHAMBÉRY CYCLISME FORMATION)

  • Vainqueur du Tour du Pays Saint Pourçinois
  • Vainqueur du CLM du Tour de l’Ardèche Méridionale
  • 2ème d’une étape de la Ronde de l’Isard
  • 3ème du Tour des Mauges / 4ème et 5ème d’étapes
  • 3ème du Tour du Canton de Bourg-de-péage
  • 6ème du G.P. de St Symphorien-sur-coise
  • 6ème du Prix de Bourges
  • 7ème du Tour du Pays de Gex-Valserine

2011 (JUNIORS – VÉLO CLUB ROMANAIS PÉAGEOIS)

  • Vainqueur d’une étape du Rothaus Regio-Tour / 4ème du classement général
  • Vainqueur du Tour du Pays d’Olliergues / 2ème d’étapes
  • Vainqueur du Circuit de la Drôme des Collines
  • Vainqueur de la Classique des Alpes Juniors
  • Vainqueur du G.P. de Nyons
  • Vainqueur du G.P. de St Vallier
  • Vainqueur de la Drôme Provençale
  • Champion Rhône-Alpes Juniors de CLM
  • 2ème des Championnats de France Juniors de course en ligne
  • 3ème d’Arguenon – Vallée verte
  • 5ème du Trofeo Karlsberg

2010 (JUNIORS)

  • Vainqueur du G.P. de St Vallier
  • Champion Rhône-Alpes de CLM individuel Juniors
  • 2ème du Championnat Rhône-Alpes de course en ligne
  • 2ème du G.P. de Chuzelle
  • 2ème du G.P. de Vognes
  • 3ème du Tour du Valromey
  • 4ème de la Classique des Alpes
  • 8ème du Championnat de France de course en ligne Juniors

2009 (CADETS)

  • Champion Drôme/Ardèche Cadets
  • Vainqueur du G.P. d’Autrans
  • Vainqueur du G.P. St Remeze
  • Vainqueur du G.P. de Nyons
  • 3ème du Championnat de France de course en ligne Cadets