Oliver Naesen

BELGE – COUREUR DE CLASSIQUES

Né le 16.09.1990 à Ostende (Belgique)
Taille: 1m84 / 71 kg
Professionnel depuis 2015
Dans l’équipe AG2R LA MONDIALE depuis 2017

 

  

QUESTIONS/RÉPONSES

  • Surnom : Oli
  • Ta course préférée : Paris-Roubaix et le Tour des Flandres
  • Ton meilleur souvenir sur le vélo : le Championnat de Belgique 2017
  • Ton pire souvenir sur le vélo : Les accidents d’Antoine Demoitié et Stig Broeckx
  • Le club de tes débuts : Denderstreek Labiekes
  • Tes centres d’intérêt hors vélo : M’amuser avec ma famille et mes amis
  • Ton style de musique et chanteur/groupe préféré : Il y en a trop !
  • Si tu étais un film : Django Unchained
  • Si tu étais un plat : Les macaroni
  • Si tu étais un personnage célèbre : Hugh Hefner
  • Si tu devais exercer un autre métier, lequel ? Je n’en ai aucune idée !
  • L’objet qui t’es le plus cher : Quelques albums photos
  • Tes qualités : Il faut demander à mes proches !

PALMARES

2018 (AG2R LA MONDIALE)

  • Vainqueur de la Bretagne Classic – Ouest France
  • 3e du G.P. Eschborn-Francfort
  • 3e du Tour de l’Eurométropole
  • 4e du G.P. Cycliste de Montréal
  • 4e du G.P. E3 Harelbeke
  • 4e d’une étape du Critérium du Dauphiné
  • 4e et 8e d’étapes du Binck Bank Tour
  • 6e de Gent-Wevelgem
  • 8e d’une étape de la Volta a la Comunitat Valenciana
  • 9e du GP. d’Isbergues – Pas-de-Calais
  • 11e du Tour des Flandres

2017 (AG2R LA MONDIALE)

  • Champion de Belgique de course en ligne
  • 3e G.P. E3 Harelbeke
  • 3e des 4 Jours de Dunkerque / 3e d’une étape
  • 5e du BinckBank Tour / 4e, 6e et 7e d’étapes
  • 6e de Dwars Door Vlaanderen
  • 7e d’une étape de la Volta a la Comunitat Valenciana
  • 7e de Omloop Het Nieuwsblad
  • 7e d’une étape de Paris-Nice
  • 8e d’une étape du Tour d’Oman
  • 8e de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
  • 8e et 10e d’étapes du Critérium du Dauphiné
  • 10e de la Prudential RideLondon
  • 10e de Binche-Chimay-Binche
  • 13e de l’Amstel Gold Race

2016 (IAM CYCLING)

  • Vainqueur de la Bretagne Classic – Ouest France
  • 2e du Tour de l’Eurométropole
  • 2e de l’Eneco Tour / 3e d’une étape
  • 9e d’une étape de Paris-Nice
  • 10e d’une étape du Tour de France
  • 13e de Paris-Roubaix
  • 13e de Omloop Het Nieuwsblad

2015 (TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE)

  • Vainqueur de la Polynormande
  • Vainqueur de Gooikse Pijl
  • Vainqueur du classement du meilleur jeune du Skoda-Tour du Luxembourg / 6e du classement général
  • 2e de Schaal Sels
  • 3e du G.P. Stad Zottegem
  • 3e du Omloop van het Waasland
  • 5e de Druivenkoers-Overijse
  • 7e du Baloise-Belgium Tour
  • 10e du Tour de Vendée

2014 (LOTTO-BELISOL) – STAGIAIRE

  • Vainqueur de Top Compétition
  • 4e de la Ronde van Limburg
  • 6e de Binche-Chimay-Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke
  • 8e de Gooikse Pijl
  • 9e de Handzame Classic
  • 10e de Druivenkoers – Overijse