Les trois premières courses 2020 de notre effectif - Equipe cycliste AG2R La Mondiale

Les trois premières courses 2020 de notre effectif

Les trois premières courses 2020 de notre effectif

Romain Bardet

– Santos Tour Down Under (21-26 janvier)
– Tour Cycliste International du Var et des Alpes-Maritimes (21-23 février)
– Faun Ardèche Classic (29 février)

François Bidard

– Grand Prix Cycliste la Marseillaise (2 février)
– Etoile de Bessèges (5-9 février)
– UAE Tour (23-29 février)

Geoffrey Bouchard

– Santos Tour Down Under (21-26 janvier)
– Cadel Evans Great Ocean Road Race (2 février)
– Trofeo Laigueglia (16 février)

Clément Champoussin

(Début professionnel au 1er avril)
– Route Adélie (3 avril)
– Itzulia Basque Country (6-11 avril)
– Tour du Finistère (18 avril)

Mikaël Cherel

– Grand Prix Cycliste la Marseillaise (2 février)
– Tour de la Provence (13-16 février)
– Tour Cycliste International du Var et des Alpes-Maritimes (21-23 février)

Clément Chevrier

– Santos Tour Down Under (21-26 janvier)
– Cadel Evans Great Ocean Road Race (2 février)
– Trofeo Laigueglia (16 février)

Benoît Cosnefroy

– Grand Prix Cycliste la Marseillaise (2 février)
– Etoile de Bessèges (5-9 février)
– Tour Cycliste International du Var et des Alpes-Maritimes (21-23 février)

Silvan Dillier (Sui)

– Clasica de Almeria (16 février)
– Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (19-23 février)
– Omloop Hert Nieuwsblad (29 février)

Axel Domont

– Santos Tour Down Under (21-26 janvier)
– Cadel Evans Great Ocean Road Race (2 février)
– Tour Cycliste International du Var et des Alpes-Maritimes (21-23 février)

Julien Duval

– Volta a la Comunitat Valenciana (5-9 février)
– Tour de la Provence (13-16 février)
– Omloop Het Nieuwsblad (29 février)

Mathias Frank (Sui)

– Volta a la Comunitat Valenciana (5-9 février)
– Faun Ardèche Classic (29 février)
– Royal Bernard Drome Classic (1er mars)

Tony Gallopin

– Volta a la Comunitat Valenciana (5-9 février)
– Clasica de Almeria (16 février)
– Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (19-23 février)

Ben Gastauer (Lux)

– Santos Tour Down Under (21-26 janvier)
– Cadel Evans Great Ocean Road Race (2 février)
– Trofeo Laigueglia (16 février)

Alexandre Geniez

– Grand Prix Cycliste la Marseillaise (2 février)
– Tour de la Provence (13-16 février)
– UAE Tour (23-29 février)

Dorian Godon

– Volta a la Comunitat Valenciana (5-9 février)
– Tour Cycliste International du Var et des Alpes-Maritimes (21-23 février)
– Omloop Het Nieuwsblawd (29 février)

Alexis Gougeard

– Grand Prix Cycliste la Marseillaise (2 février)
– Etoile de Bessèges (5-9 février)
– Clasica de Almeria (16 février)

Jaakko Hänninen (Fin)

– Tour de la Provence (13-16 février)
– UAE Tour (23-29 février)
– Volta Ciclista a Catalunya (23-30 mars).

Quentin Jaurégui

– Grand Prix Cycliste la Marseillaise (2 février)
– Etoile de Bessèges (5-9 février)
– Trofeo Laigueglia (16 février)

Pierre Latour

– Etoile de Bessèges (5-9 février)
– Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (19-23 février)
– Faun Ardèche Classic (29 février)

Oliver Naesen (Bel)

– Volta a la Comunitat Valenciana (5-9 février)
– Clasica de Almeria (16 février)
– Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (19-23 février)

Lawrence Naesen (Bel)

– Volta a la Comunitat Valenciana (5-9 février)
– Clasica de Almeria (16 février)
– Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (19-23 février)

Aurélien Paret-Peintre

– Tour de la Provence (13-16 février)
– Tour Cycliste International du Var et des Alpes-Maritimes (21-23 février)
– Faun Ardèche Classic (29 février)

Nans Peters

– Grand Prix Cycliste la Marseillaise (2 février)
– Tour de la Provence (13-16 février)
– Tour Cycliste International du Var et des Alpes-Maritimes (21-23 février)

Harry Tanfield (GB)

– Etoile de Bessèges (5-9 février)
– Tour de la Provence (13-16 février)
– Kuurne-Bruxelles-Kuurne (1er mars)

Stijn Vandenbergh (Bel)

– Volta a la Comunitat Valenciana (5-9 février)
– Clasica de Almeria (16 février)
– Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (19-23 février)

Andrea Vendrame (Ita)

– Santos Tour Down Under (21-26 janvier)
– Cadel Evans Great Ocean Road Race (2 février)
– Trofeo Laigueglia (16 février)

Clément Venturini

– Grand Prix Cycliste la Marseillaise (2 février)
– Etoile de Bessèges (5-9 février)
– Clasica de Almeria (16 février)

Alexis Vuillermoz

– Classic Loire Atlantique (28 mars)
– Cholet Pays de Loire (29 mars)
– Route Adélie de Vitré (3 avril)

Larry Warbasse (EU)

– Santos Tour Down Under (21-26 janvier)
– Cadel Evans Great Ocean Road Race (2 février)
– Trofeo Laigueglia (16 février)

CHIFFRE

1250

L’équipe AG2R LA MONDIALE vient de terminer un stage de préparation à Gandia (Espagne). En neuf séances, le groupe a accumulé 1250 kilomètres, 15000 mètres de dénivelé positif en 39 heures. Le prochain rassemblement aura lieu du 16 au 24 janvier à Altea (Espagne)

L’INFO

Venturini à Flamanville

Clément Venturini défendra son titre de Champion de France de Cyclo-cross le 12 janvier à Flamanville. Il sera le seul coureur de l’équipe AG2R LA MONDIALE à prendre le départ