Palmarès - Equipe cycliste AG2R La Mondiale

Palmarès

Découvrez l’historique de l’équipe AG2R LA MONDIALE, tous les coureurs et les victoires de l’équipe depuis sa création en 1992.

2018

2018
Voir le palmarès
  • Gediminas BAGDONAS
    Champion de Lituanie de CLM
    Champion de Lituanie de course en ligne
  • Jan BAKELANTS
  • Rudy BARBIER
  • Romain BARDET
    Vainqueur de la Classic de l’Ardèche
  • François BIDARD
  • Mikael CHEREL
  • Clément CHEVRIER
  • Benoît COSNEFROY
  • Nico DENZ
    Vainqueur du Tour de Vendée
  • Silvan DILLIER
    Vainqueur de la Route Adélie de Vitré
  • Axel DOMONT
  • Samuel DUMOULIN
  • Hubert DUPONT
  • Julien DUVAL
  • Mathias FRANK
  • Tony GALLOPIN
    Vainqueur du CLM de l’Etoile de Bessèges
    Vainqueur du classement général de l’Etoile de Bessèges
    Vainqueur de la 7ème étape de la Vuelta a España
  • Ben GASTAUER
  • Cyril GAUTIER
  • Alexandre GENIEZ
    Vainqueur du GP Cycliste La Marseillaise
    Vainqueur du Prologue du Tour Cycliste International La Provence
    Vainqueur du classement général du Tour Cycliste International La Provence
    Vainqueur de la 12ème étape de la Vuelta a España
  • Alexis GOUGEARD
  • Quentin JAUREGUI
  • Pierre LATOUR
    Champion de France de CLM
  • Matteo MONTAGUTI
  • Oliver NAESEN
    Vainqueur de la Bretagne Classic – Ouest France
  • Aurélien PARET-PEINTRE
  • Nans PETERS
  • Stijn VANDENBERGH
  • Clément VENTURINI
    Vainqueur de la 2ème étape de la Route d’Occitanie
  • Alexis VUILLERMOZ

2017

2017
Voir le palmarès
  • Gediminas BAGDONAS
  • Jan BAKELANTS
  • Rudy BARBIER
    Vainqueur de Paris-Bourges
  • Romain BARDET
    Vainqueur de la 12e étape du Tour de France
    Vélo d’or Français
  • Julien BERARD
  • François BIDARD
  • Mikaël CHEREL
  • Clément CHEVRIER
  • Benoît COSNEFROY
    Vainqueur du G.P. d’Isbergues
    Champion du monde Espoirs de course en ligne
    Vélo d’or Espoirs
  • Nico DENZ
  • Axel DOMONT
  • Samuel DUMOULIN
    Vainqueur de la 1ère étape du Tour de l’Ain
  • Hubert DUPONT
  • Julien DUVAL
  • Sondre ENGER
  • Mathias FRANK
  • Ben GASTAUER
  • Cyril GAUTIER
    Vainqueur de la 3e étape du Tour du Limousin
  • Alexandre GENIEZ
    Vainqueur de la 2e étape du Tour La Provence
    Vainqueur de la 4e étape du Tour de l’Ain
    Vainqueur des Tre Valli Varesine
  • Alexis GOUGEARD
    Vainqueur de la Polynormande
  • Hugo HOULE
  • Quentin JAUREGUI
  • Pierre LATOUR
    Champion de France de CLM
  • Matteo MONTAGUTI
    Vainqueur de la 4e étape du Tour des Alpes
  • Oliver NAESEN
    Champion de Belgique de course en ligne
  • Nans PETERS
  • Domenico POZZOVIVO
    Vainqueur de la 6e étape du Tour de Suisse
  • Christophe RIBLON
  • Stijn VANDENBERGH
  • Alexis VUILLERMOZ
    Vainqueur du G.P. de Plumelec
    Vainqueur de la 2e étape du Tour du Limousin et du classement général

2016

2016
Voir le palmarès
  • Gediminas BAGDONAS (LIT)
  • Jan BAKELANTS (BEL)
    Vainqueur de la 4ème étape de La Méditerranéenne
  • Romain BARDET (FRA)
    Vainqueur de la 19ème étape du Tour de France
  • Julien BERARD (FRA)
  • François BIDARD (FRA)
  • Guillaume BONNAFOND (FRA)
  • Mikaël CHEREL (FRA)
  • Maxime DANIEL (FRA)
  • Nico DENZ (ALL)
  • Axel DOMONT (FRA)
  • Samuel DUMOULIN (FRA)
    Vainqueur de la Roue Tourangelle
    Vainqueur du G.P. de Plumelec Morbihan
    Vainqueur des Boucles de l’Aulne
    Vainqueur du Tour du Doubs
    Vainqueur du classement général de la Coupe de France
  • Hubert DUPONT (FRA)
  • Ben GASTAUER (LUX)
  • Damien GAUDIN (FRA)
  • Cyril GAUTIER (FRA)
    Vainqueur de Paris-Camembert
  • Alexis GOUGEARD (FRA)
  • atrick GRETSCH (ALL)
  • Hugo HOULE (CAN)
  • Quentin JAUREGUI (FRA)
  • Blel KADRI (FRA)
  • Pierre LATOUR (FRA)
    Vainqueur de la 20ème étape de la Vuelta a España
  • Sébastien MINARD (FRA)
  • Matteo MONTAGUTI (ITA)
  • Jean-Christophe PERAUD (FRA)
  • Domenico POZZOVIVO (ITA)
  • Christophe RIBLON (FRA)
  • Jesse SERGENT (NZL)
  • Sébastien TURGOT (FRA)
  • Johan VANSUMMEREN (BEL)
  • Alexis VUILLERMOZ (FRA)

2015

2015
Voir le palmarès
  • Gediminas BAGDONAS (LTU)
  • Jan BAKELANTS (BEL)
    Vainqueur du Giro del Piemonte
    Vainqueur du Giro dell’Emilia
  • Romain BARDET (FRA)
    Vainqueur de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné
    Vainqueur de la 18ème étape du Tour de France
  • Julien BERARD (FRA)
  • Carlos Alberto BETANCUR (COL)
  • Guillaume BONNAFOND (FRA)
  • Mikael CHEREL (FRA)
  • Maxime DANIEL (FRA)
  • Nico DENZ (ALL) – A partir du 1er Août 2015
  • Axel DOMONT (FRA)
  • Samuel DUMOULIN (FRA)
    Vainqueur de la Drôme Classic
  • Hubert DUPONT (FRA)
  • Ben GASTAUER (LUX)
    Vainqueur de la 1ère étape du Tour du Haut Var
    Vainqueur du classement général du Tour du Haut-Var
  • Damien GAUDIN (FRA)
  • Alexis GOUGEARD (FRA)
    Vainqueur de la Classic Loire-Atlantique
    Vainqueur de la 3ème étape des 4 Jours de Dunkerque
    Vainqueur de la 19ème étape de la Vuelta a España
    Vainqueur de la 1ère étape du Tour de l’Eurométropole
    Vainqueur du classement général du Tour de l’Eurométropole
  • Patrick GRETSCH (ALL)
  • Hugo HOULE (CAN)
    Champion du Canada de CLM
    Champion Panaméricain de CLM
  • Quentin JAUREGUI (FRA)
    Vainqueur du GP de la Somme
  • Blel KADRI (FRA)
  • Pierre LATOUR (FRA)
    Vainqueur de la 4ème étape du Tour de l’Ain
  • Sébastien MINARD (FRA)
  • Lloyd MONDORY (FRA)
  • Matteo MONTAGUTI (ITA)
  • Rinaldo NOCENTINI (ITA)
  • Jean-Christophe PERAUD (FRA)
    Vainqueur de la 3ème étape du Critérium International
    Vainqueur du classement général du Critérium International
  • Domenico POZZOVIVO (ITA)
    Vainqueur de la 3ème étape de la Volta Ciclista a Catalunya
    Vainqueur de la 3ème étape du Giro del Trentino
  • Christophe RIBLON (FRA)
  • Sébastien TURGOT (FRA)
  • Johan VANSUMMEREN (BEL)
  • Alexis VUILLERMOZ (FRA)
    Vainqueur du GP de Plumelec
    Vainqueur de la 8ème étape du Tour de France
    Vainqueur des Pré-Olympiques à Rio
    Vainqueur de la 2ème étape du Tour du Gévaudan

2014

2014
Voir le palmarès
  • Davide APPOLLONIO (ITA)
  • Gediminas BAGDONAS (LTU)
  • Romain BARDET (FRA)
    Vainqueur de la Drôme Classic
  • Julien BERARD (FRA)
  • Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL)
    Vainqueur de la 1ère étape du Tour du Haut Var
    Vainqueur du classement général du Tour du Haut Var.
    Vainqueur des 5ème et 6ème étapes de Paris-Nice
    Vainqueur du classement général de Paris-Nice
  • Guillaume BONNAFOND (FRA)
  • Maxime BOUET (FRA)
  • Steve CHAINEL (FRA)
  • Mikael CHEREL (FRA)
  • Maxime DANIEL (FRA)
  • Axel DOMONT (FRA)
    Vainqueur de la 5ème étape du Circuit de la Sarthe
  • Samuel DUMOULIN (FRA)
  • Hubert DUPONT (FRA)
  • Ben GASTAUER (LUX)
  • Damien GAUDIN (FRA)
  • Alexis GOUGEARD (FRA)
    Vainqueur de la Classic Loire-Atlantique
    Vainqueur des Boucles de l’Aulne
  • Patrick GRETSCH (ALL)
  • Hugo HOULE (CAN)
  • Yauheni HUTAROVICH (BLR)
    Vainqueur du GP de la Somme
    Champion de Biélorussie de course en ligne
    Vainqueur de la 1ère étape du Tour de Pologne
  • Blel KADRI (FRA)
    Vainqueur de la 8ème étape du Tour de France
  • Julian KERN (ALL)
  • Sébastien MINARD (FRA)
  • Lloyd MONDORY (FRA)
    Vainqueur de la 4ème étape de la Vuelta a Burgos
  • Matteo MONTAGUTI (ITA)
  • Rinaldo NOCENTINI (ITA)
  • Jean-Christophe PERAUD (FRA)
    Vainqueur de la 5ème étape du Tour Méditerranéen
    Vainqueur du Critérium International
  • Domenico POZZOVIVO (ITA)
  • Christophe RIBLON (FRA)
  • Sébastien TURGOT (FRA)
  • Alexis VUILLERMOZ (FRA)
    Vainqueur de la 2ème étape du Tour du Gévaudan

2013

2013
Voir le palmarès
  • Davide APPOLLONIO (ITA)
  • Gediminas BAGDONAS (LTU)
  • Romain BARDET (FRA)
    Vainqueur du classement général du Tour de l’Ain
  • Manuel BELLETTI (ITA)
  • Julien BERARD (FRA)
  • Carlos BETANCUR (COL)
  • Guillaume BONNAFOND (FRA)
  • Maxime BOUET (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Giro del Trentino
  • Steve CHAINEL (FRA)
  • Mikael CHEREL (FRA)
  • Axel DOMONT (FRA)
  • Samuel DUMOULIN (FRA)
    Vainqueur d’une étape de l’Etoile de Bessèges
    Vainqueur du GP Plumelec Morbihan
    Vainqueur du classement général de la Coupe de France
  • Hubert DUPONT (FRA)
  • John GADRET (FRA)
  • Ben GASTAUER (LUX)
  • Sylvain GEORGES (FRA)
  • Hugo HOULE (CAN)
  • Yauheni HUTAROVICH (BLR)
  • Valentin IGLINSKIY (KAZ)
  • Blel KADRI (FRA)
    Vainqueur de la Roma Maxima
  • Julian KERN (ALL)
  • Sébastien MINARD (FRA)
  • Lloyd MONDORY (FRA)
  • Matteo MONTAGUTI (ITA)
  • Rinaldo NOCENTINI (ITA)
  • Jean-Christophe PERAUD (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour Méditerranéen
  • Domenico POZZOVIVO (ITA)
  • Anthony RAVARD (FRA)
  • Christophe RIBLON (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
    Vainqueur d’une étape du Tour de Pologne

2012

2012
Voir le palmarès
  • Romain BARDET (FRA)
  • Manuel BELLETTI (ITA)
    Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
  • Julien BERARD (FRA)
  • Guillaume BONNAFOND (FRA)
  • Maxime BOUET (FRA)
  • Jimmy CASPER (FRA)
  • Mikael CHEREL (FRA)
  • Hubert DUPONT (FRA)
  • Martin ELMIGER (CH)
  • John GADRET (FRA)
  • Ben GASTAUER (LUX)
    Champion du Luxembourg de CLM
  • Gregor GAZVODA (SVN)
  • Sylvain GEORGES (FRA)
    Vainqueur d’une étape de l’AMGEN Tour of California
  • Kristof GODDAERT (BEL)
  • Sébastien HINAULT (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Circuit de Lorraine
    Vainqueur des Boucles de l’Aulne
  • Steve HOUANARD (FRA)
  • Blel KADRI (FRA)
  • Romain LEMARCHAND (FRA)
  • Sébastien MINARD (FRA)
  • Lloyd MONDORY (FRA)
  • Matteo MONTAGUTI (ITA)
  • Rinaldo NOCENTINI (ITA)
  • Jean-Christophe PERAUD (FRA)
  • Mathieu PERGET (FRA)
  • Anthony RAVARD (FRA)
  • Christophe RIBLON (FRA)
  • Nicolas ROCHE (IRL)
  • Boris SHPILEVSKIY (RUS)
  • Amir ZARGARI (IRN)

2011

2011
Voir le palmarès
  • Julien BERARD (FRA)
  • Guillaume BONNAFOND (FRA)
  • Maxime BOUET (FRA)
  • Dimitri CHAMPION (FRA)
  • Mikael CHEREL (FRA)
  • Cyril DESSEL (FRA)
  • Hubert DUPONT (FRA)
  • Martin ELMIGER (SUI)
  • John GADRET (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Giro d’Italia
  • Ben GASTAUER (LUX)
  • Kristof GODDAERT (BEL)
  • Sébastien HINAULT (FRA)
  • Steve HOUANARD (FRA)
  • Blel KADRI (FRA)
  • Yuriy KRIVTSOV (FRA)
  • David LE LAY (FRA)
  • Romain LEMARCHAND (FRA)
  • Julien LOUBET (FRA)
  • Sébastien MINARD (FRA)
  • Lloyd MONDORY (FRA)
    Vainqueur d’une étape de l’Etoile de Bessèges
  • Matteo MONTAGUTI (ITA)
  • Rinaldo NOCENTINI (ITA)
  • Jean-Christophe PERAUD (FRA)
  • Mathieu PERGET (FRA)
  • Anthony RAVARD (FRA)
    Vainqueur de l’Etoile de Bessèges
    Vainqueur de Châteauroux-Classic de l’Indre
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
  • Christophe RIBLON (FRA)
  • Nicolas ROCHE (IRL)
    Vainqueur d’une étape du Tour de Pékin

2010

2010
Voir le palmarès
  • Jose Luis ARRIETA (ESP)
  • Julien BERARD (FRA)
  • Guillaume BONNAFOND (FRA)
  • Maxime BOUET (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
  • Dimitri CHAMPION (FRA)
  • Cyril DESSEL (FRA)
  • Hubert DUPONT (FRA)
  • Alexander EFIMKIN (RUS)
  • Vladimir EFIMKIN (RUS)
  • Martin ELMIGER (SUI)
    Vainqueur d’une étape des 4 Jours de Dunkerque
    Vainqueur du classement général des 4 Jours de Dunkerque
    Champion de Suisse de course en ligne
    Vainqueur du GP de la Somme
  • John GADRET (FRA)
  • Ben GASTAUER (LUX)
  • Kristof GODDAERT (BEL)
    Vainqueur d’une étape du Tour de Wallonie
  • Sébastien HINAULT (FRA)
  • Blel KADRI (FRA)
    Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
  • Yuriy KRIVTSOV (UKR)
  • David LE LAY (FRA)
  • Julien LOUBET (FRA)
    Vainqueur d’une étape de la Tropicale Amissa Bongo
  • René MANDRI (EST)
  • Lloyd MONDORY (FRA)
  • Rinaldo NOCENTINI (ITA)
    Vainqueur du Tour Méditerranéen
    Vainqueur d’une étape du Tour du Haut Var
  • Anthony RAVARD (FRA)
    Vainqueur de deux étapes du Circuit de la Sarthe
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
    Vainqueur de Châteauroux-Classic de l’Indre
    Vainqueur de Paris-Bourges
  • Christophe RIBLON (FRA)
    Vainqueur des Boucles du Sud Ardèche
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
  • Nicolas ROCHE (IRL)
  • Nicolas ROUSSEAU (FRA)
    Vainqueur d’une étape de la Tropicale Amissa Bongo
  • Gatis SMUKULIS (LTV)
  • Ludovic TURPIN (FRA)
  • Tadej VALJAVEC (SVN)

2009

2009
Voir le palmarès
  • José Luis ARRIETA (ESP)
  • Guillaume BONNAFOND (FRA)
  • Aurélien CLERC (SUI)
  • Cyril DESSEL (FRA)
  • Renaud DION (FRA)
  • Hubert DUPONT (FRA)
  • Alexander EFIMKIN (RUS)
  • Vladimir EFIMKIN (RUS)
  • Martin ELMIGER (SUI)
  • John GADRET (FRA)
  • Stéphane GOUBERT (FRA)
  • Sébastien HINAULT (FRA)
  • Blel KADRI (FRA)
  • Tanel KANGERT (EST)
  • Yuriy KRIVTSOV (UKR)
  • Julien LOUBET (FRA)
  • René MANDRI (EST)
  • Lloyd MONDORY (FRA)
  • Rinaldo NOCENTINI (ITA)
    Vainqueur d’une étape de l’AMGEN Tour of California
  • Cédric PINEAU (FRA)
  • Alexandr PLIUSCHIN (MDA)
  • Stéphane POULHIES (FRA)
  • Christophe RIBLON (FRA)
    Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
  • Nicolas ROCHE (IRL)
    Champion d’Irlande de course en ligne
  • Nicolas ROUSSEAU (FRA)
    Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
  • Jean Charles SENAC (FRA)
  • Gatis SMUKULIS (LTV)
  • Blaise SONNERY (FRA)
  • Ludovic TURPIN (FRA)
    Vainqueur d’une étape de Tour de l’Ain
  • Tadej VALJAVEC (SVN)

2008

2008
Voir le palmarès
  • José Luis ARRIETA (ESP)
  • Sylvain CALZATI (FRA)
  • Philip DEIGNAN (IRL)
  • Cyril DESSEL (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
    Vainqueur d’une étape du Critérium du Dauphiné Libéré
    Vainqueur d’une étape des 4 Jours de Dunkerque
    Vainqueur d’une étape de la Volta a Catalunya
  • Renaud DION (FRA)
  • Hubert DUPONT (FRA)
  • Christophe EDALEINE (FRA)
  • Vladimir EFIMKIN (RUS)
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
  • Martin ELMIGER (SUI)
    Vainqueur d’une étape du Tour de Picardie
  • John GADRET (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
  • Stéphane GOUBERT (FRA)
  • Tanel KANGERT (EST)
    Champion d’Estonie de CLM
  • Yuriy KRIVTSOV (UKR)
  • Julien LOUBET (FRA)
  • René MANDRI (EST)
  • Laurent MANGEL (FRA)
  • Lloyd MONDORY (FRA)
    Vainqueur du GP du Canton d’Argovie
    Vainqueur d’une étape de Paris-Corrèze
  • Jean-Patrick NAZON (FRA)
  • Rinaldo NOCENTINI (ITA)
    Vainqueur du GP di Lugano
  • Cédric PINEAU (FRA)
  • Alexandr PLIUSHIN (MDA)
    Champion de Moldavie de course en ligne
  • Stéphane POULHIES (FRA)
  • Christophe RIBLON (FRA)
  • Nicolas ROUSSEAU (FRA)
  • Jean-Charles SENAC (FRA)
  • Blaise SONNERY (FRA)
  • Ludovic TURPIN (FRA)
  • Alexandre USOV (BLR)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Langkawi
  • Tadej VALJAVEC (SVN)
  • Stijn VANDENBERGH (BEL)

2007

2007
Voir le palmarès
  • Jose-Luis ARRIETA (ESP)
  • Sylvain CALZATI (FRA)
  • Philip DEIGNAN (IRL)
  • Cyril DESSEL (FRA)
  • Renaud DION (FRA)
  • Samuel DUMOULIN (FRA)
  • Hubert DUPONT (FRA)
  • Martin ELMIGER (SUI)
    Vainqueur du Tour Down Under
    Vainqueur du GP d’Isbergues
  • John GADRET (FRA)
    Vainqueur du Tour du Canton d’Argovie
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
    Vainqueur du classement général du Tour de l’Ain
  • Simon GERRANS (AUS)
    Vainqueur du GP de Plumelec
  • Stéphane GOUBERT (FRA)
  • Yuriy KRIVTSOV (UKR)
  • Julien LOUBET (FRA)
  • René MANDRI (EST)
  • Laurent MANGEL (FRA)
  • Lloyd MONDORY (FRA)
  • Christophe MOREAU (FRA)
    Vainqueur de deux étapes du Critérium du Dauphiné Libéré
    Vainqueur du classement général du Critérium du Dauphiné Libéré
    Champion de France de course en ligne
  • Carl NAIBO (FRA)
  • David NAVAS (ESP)
  • Jean-Patrick NAZON (FRA)
    Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
    Vainqueur d’une étape de Paris-Nice
  • Rinaldo NOCENTINI (ITA)
    Vainqueur d’une étape du Tour Méditerranéen
    Vainqueur du GP Miguel Indurain
  • Stéphane POULHIES (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Avenir
  • Christophe RIBLON (FRA)
    Vainqueur du Tour de la Somme
  • Nicolas ROUSSEAU (FRA)
  • Blaise SONNERY (FRA)
  • Ludovic TURPIN (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Circuit de Lorraine
  • Alexandre USOV (BLR)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Limousin

2006

2006
Voir le palmarès
  • José Luis ARRIETA (ESP)
    Vainqueur d’une étape de la Vuelta a España
  • Mikel ASTARLOZA (ESP)
  • Sylvain CALZATI (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
  • Iñigo CHAURREAU (ESP)
  • Philip DEIGNAN (IRL)
  • Cyril DESSEL (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour Méditerranéen
    Vainqueur du classement général du Tour Méditerranéen
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
    Vainqueur du classement général du Tour de l’Ain
  • Renaud DION (FRA)
    Vainqueur du GP Le Samyn
  • Samuel DUMOULIN (FRA)
    Vainqueur de La Route Adélie
  • Hubert DUPONT (FRA)
  • John GADRET (FRA)
  • Simon GERRANS (AUS)
    Vainqueur d’une étape du Tour Down Under.
    Vainqueur du classement général du Tour Down Under
    Vainqueur du Herald Sun Tour
  • Stéphane GOUBERT (FRA)
  • Yuriy KRIVTSOV (UKR)
  • Julien LOUBET (FRA)
  • Francisco MANCEBO (ESP)
  • Laurent MANGEL (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de Langkawi
  • Lloyd MONDORY (FRA)
  • Christophe MOREAU (FRA)
  • Carl NAIBO (FRA)
  • David NAVAS (ESP)
  • Jean-Patrick NAZON (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de Lorraine
    Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
  • Stéphane POULHIES (FRA)
  • Erki PUTSEP (EST)
    Champion d’Estonie de course en ligne
  • Christophe RIBLON (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Circuit de Lorraine
  • Mark SCANLON (IRL)
  • Ludovic TURPIN (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Critérium du Dauphiné Libéré
  • Alexandre USOV (BLR)
  • Tomas VAITKUS (LTU)
    Vainqueur d’une étape du Giro d’Italia

2005

2005
Voir le palmarès
  • Mikel ASTARLOZA (ESP)
  • Sylvain CALZATI (FRA)
  • Inigo CHAURREAU (ESP)
  • Philip DEIGNAN (IRL)
    Vainqueur du Tour du Doubs
  • Cyril DESSEL (FRA)
  • Samuel DUMOULIN (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Critérium du Dauphiné Libéré
    Vainqueur d’une étape du Tour du Limousin
  • Andy FLICKINGER (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Circuit de la Sarthe
  • Simon GERRANS (AUS)
    Vainqueur d’une étape du Herald Sun Tour
    Vainqueur du classement général du Herald Sun Tour
    Vainqueur du Tour du Finistère
    Vainqueur du GP Industria Carnago
  • Stéphane GOUBERT (FRA)
  • Yuriy KRIVTSOV (UKR)
  • Julien LOUBET (FRA)
  • Laurent MANGEL (FRA)
    Vainqueur d’une étape des Boucles de la Mayenne
  • Lloyd MONDORY (FRA)
  • Jean-Patrick NAZON (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Bayern Rundfahrt
    Vainqueur d’une étape du Tour de Hesse
    Vainqueur du Memorial Van Steenbergen
  • Christophe ORIOL (FRA)
  • Nicolas PORTAL (FRA)
  • Erki PUTSEP (EST)
    Vainqueur d’une étape du Tour de la Somme.
    Vainqueur du classement général du Tour de la Somme
  • Christophe RIBLON (FRA)
  • Mark SCANLON (IRL)
    Vainqueur d’une étape du Circuit des Ardennes
  • Ludovic TURPIN (FRA)
    Vainqueur du GP de Rennes
  • Alexandre USOV (BLR)
    Vainqueur d’une étape du Tour de Hesse
    Vainqueur d’une étape des Boucles de la Mayenne
    Vainqueur d’une étape du Circuit des Ardennes
  • Tomas VAITKUS (LTU)
    Vainqueur du GP Tartü

2004

2004
Voir le palmarès
  • Christophe AGNOLUTTO (FRA)
  • Mikel ASTARLOZA (ESP)
  • Stéphane BERGES (FRA)
  • Laurent BROCHARD (FRA)
    Vainqueur d’une étape de l’Etoile de Bessèges.
    Vainqueur du classement général de l’Etoile de Bessèges
    Vainqueur d’une étape du Circuit de la Sarthe
  • Inigo CHAURREAU (ESP)
  • Samuel DUMOULIN (FRA)
    Vainqueur du Tro Bro Leon
  • Andy FLICKINGER (FRA)
  • Stéphane GOUBERT (FRA)
  • Nicolas INAUDI (FRA)
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
    Vainqueur d’une étape du Tour de la Région Wallonne
    Vainqueur d’une étape de Paris-Corrèze
    Vainqueur de deux étapes de l’Etoile de Bessèges
    Vainqueur de deux étapes de Driedaagse Van West Vlaanderen
    Champion d’Estonie de CLM
  • Yuriy KRIVTSOV (UKR)
    Champion d’Ukraine de CLM
  • Julien LAIDOUN (FRA)
  • Lloyd MONDORY (FRA)
  • Jean- Patrick NAZON (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
    Vainqueur du Critérium International
  • Christophe ORIOL (FRA)
  • Nicolas PORTAL (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Critérium du Dauphiné Libéré
  • Erki PUTSEP (EST)
    Vainqueur de la Classic Loire-Atlantique
    Champion d’Estonie de course en ligne
  • Mark SCANLON (IRL)
    Vainqueur du GP Tallin
    Vainqueur du GP Tartü
  • Ludovic TURPIN (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Circuit de la Sarthe

2003

2003
Voir le palmarès
  • Christophe AGNOLUTTO (FRA)
  • Mikel ASTARLOZA (ESP)
    Vainqueur du Tour Down Under
  • Lauri AUS (EST)
  • Stéphane BERGES (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de la Région Wallonne
  • Alexandre BOTCHAROV (RUS)
  • Laurent BROCHARD (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Critérium International.
    Vainqueur du classement général du Critérium International
    Vainqueur d’une étape de la Vuelta a Castilla y Leon
    Vainqueur de Paris-Camembert
  • Inigo CHAURREAU (ESP)
    Champion d’Espagne de CLM
  • Andy FLICKINGER (FRA)
    Vainqueur du GP de Plouay
  • Nicolas INAUDI (FRA)
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Vainqueur du GP Degli Estrischi
    Vainqueur de la Classic Haribo
    Vainqueur du Tour de Vendée
    Vainqueur du GP Tartü
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
    Vainqueur d’une étape de Driedaagse Van West Vlaanderen
    Vainqueur du classement général de Driedaagse Van West Vlaanderen
    Vainqueur d’une étape de l’Etoile de Bessèges
    Vainqueur d’une étape des 4 Jours de Dunkerque
    Vainqueur d’une étape du Tour du Danemark
    Vainqueur d’une étape de Paris-Corrèze
    Champion d’Estonie de CLM
  • Thierry LODER (FRA)
  • Julien LAIDOUN (FRA)
  • Christophe ORIOL (FRA)
  • Nicolas PORTAL (FRA)
  • Erki PUTSEP (EST)
  • Mark SCANLON (IRL)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Danemark
    Champion d’Irlande de course en ligne
  • Olivier TRASTOUR (FRA)
  • Ludovic TURPIN (FRA)
    Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain

2002

2002
Voir le palmarès
  • Christophe AGNOLUTTO (FRA)
  • Lauri AUS (EST)
  • Linas BALCIUNAS (LTU)
  • Stéphane BERGES (FRA)
  • Mikel ASTARLOZA (ESP)
  • Alexandre BOTCHAROV (RUS)
  • Ludovic CAPELLE (BEL)
    Vainqueur d’une étape du Circuit de la Sarthe
  • Inigo CHAURREAU (ESP)
  • Sébastien DEMARBAIX (BEL)
  • Laurent ESTADIEU(FRA)
  • Alexandre GRUX (FRA)
  • Arturas KASPUTIS (LTU)
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Vainqueur de la Classic Haribo
    Vainqueur de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
    Vainqueur du GP de Tartü
    Vainqueur de deux étapes de l’Etoile de Bessèges
    Champion d’Estonie de course en ligne
    Champion d’Estonie de CLM
  • Thierry LODER (FRA)
  • Andy FLICKINGER (FRA)
    Vainqueur d’une étape de Paris-Corrèze
  • Innar MANDOJA (EST)
  • Nicolas INAUDI (FRA)
  • Ludovic TURPIN (FRA)
  • Olivier TRASTOUR (FRA)
  • Christophe ORIOL (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
    Vainqueur du classement général du Tour de l’Ain
  • Nicolas PORTAL (FRA)

2001

2001
Voir le palmarès
  • Christophe AGNOLUTTO (FRA)
  • David DELRIEU (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
  • Innar MANDOJA (EST)
  • Lauri AUS (EST)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
  • Laurent ESTADIEU (FRA)
    Vainqueur du Tour de la Somme
  • Benoit SALMON (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Midi Libre
  • Thierry LODER (FRA)
  • Arturas KASPUTIS (LTU)
  • Ludovic TURPIN (FRA)
  • Philippe BORDENAVE (FRA)
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Champion d’Estonie de CLM
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
    Vainqueur d’une étape du Tour de Picardie
    Vainqueur d’une étape du Tour du Luxembourg
    Vainqueur d’une étape du Tour du Danemark
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
    Vainqueur d’une étape du Tour de Pologne
    Vainqueur d’une étape du Giro di Lucca
    Vainqueur de deux étapes du Tour Méditerranéen
    Vainqueur de deux étapes du Circuit de la Sarthe
    Vainqueur de quatre étapes des 4 Jours de Dunkerque
    Vainqueur de la Route Adélie
    Vainqueur du GP de Denain
  • Sébastien DEMARBAIX (BEL)
  • Alexandre BOTCHAROV (RUS)
  • Stéphane BERGES (FRA)
  • Alexandre GRUX (FRA)
  • Linas BALCIUNAS (LTU)
    Vainqueur d’une étape du Tour de Picardie
  • Gilles MAIGNAN (FRA)
    Vainqueur de “A travers le Morbihan”
  • Ludovic CAPELLE (BEL)
    Champion de Belgique de course en ligne

2000

2000
Voir le palmarès
  • Christophe AGNOLUTTO (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
  • David DELRIEU (FRA)
  • Innar MANDOJA (EST)
  • Lauri AUS (EST)
    Champion d’Estonie de course en ligne
    Champion d’Estonie de CLM
  • Laurent ESTADIEU (FRA)
  • Benoît SALMON (FRA)
  • Stéphane BARTHE (FRA)
  • Arturas KASPUTIS (LTU)
    Vainqueur d’une étape des 4 Jours de Dunkerque.
    Vainqueur d’une étape du Tour du Danemark (CLM)
  • Ludovic TURPIN (FRA)
  • Philippe BORDENAVE (FRA)
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Vainqueur de trois étapes de l’Etoile de Bessèges
    Vainqueur de trois étapes du Tour de Pologne
    Vainqueur d’une étape du Tour Méditerranéen
    Vainqueur d’une étape de Paris-Nice.
    Vainqueur d’une étape de la Setmana Catalana
    Vainqueur d’une étape des 4 Jours de Dunkerque
    Vainqueur d’une étape du Tour du Danemark
    Vainqueur du Tour de Vendée
    Vainqueur de la Classic Haribo
  • Alexandre BOTCHAROV (RUS)
  • Andreï KIVILEV (KZH)
  • Pascal CHANTEUR (FRA)
  • Gilles MAIGNAN (FRA)
    Vainqueur du Tour Down Under
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes (CLM)

1999

1999
Voir le palmarès
  • Christophe AGNOLUTTO (FRA)
  • Andy FLICKINGER (FRA)
  • Christophe ORIOL (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Critérium du Dauphiné Libéré
  • Lauri AUS (EST)
    Vainqueur du GP d’Isbergues
  • Fabrice GOUGOT (FRA)
  • Laurent ROUX (FRA)
    Vainqueur d’une étape de Paris-Nice
    Vainqueur du Trophée des Grimpeurs
  • Stéphane BARTHE (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Critérium International
    Vainqueur d’une étape des 4 Jours de Dunkerque
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
  • Arturas KASPUTIS (LTU)
    Vainqueur d’une étape du Circuit des Mines
    Vainqueur du classement général du Circuit des Mines
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
  • Benoît SALMON (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Midi-Libre
    Vainqueur du classement général du Midi-Libre
  • Frédéric BESSY (FRA)
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Vainqueur de deux étapes de l’Etoile de Bessèges
    Vainqueur d’une étape du Tour Méditerranéen
    Vainqueur d’une étape de Paris-Nice
    Vainqueur du GP Cholet-Pays de Loire
    Vainqueur du Tour de Vendée
    Vainqueur de deux étapes des 4 Jours de Dunkerque
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Oise
    Vainqueur du classement général du Tour de l’Oise
    Vainqueur d’une étape du Tour du Luxembourg
    Vainqueur d’une étape du Tour de Suède
    Vainqueur d’une étape du Tour de France.
    Vainqueur d’une étape du Tour de Pologne
    Vainqueur d’une étape du Giro di Lucca
    Champion d’Estonie de course en ligne
    Champion d’Estonie de CLM
  • Alexandre VINOKOUROV (KZH)
    Vainqueur d’une étape de la Vuelta Ciclista a Comunidad Valenciana
    Vainqueur du classement général de la Vuelta Ciclista a Comunidad Valenciana
    Vainqueur d’une étape du Critérium du Dauphiné Libéré.
    Vainqueur du classement général du Critérium du Dauphiné Libéré
    Vainqueur de deux étapes du Midi-Libre
    Vainqueur d’une étape du Tour du Limousin
  • Pascal CHANTEUR (FRA)
    Vainqueur de la Côte Picarde
  • David LEFEVRE (FRA)
    Vainqueur d’une étape de l’Etoile de Bessèges
    Vainqueur du classement général de l’Etoile de Bessèges
  • David DELRIEU (FRA)
  • Gilles MAIGNAN (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Circuit des Mines
    Vainqueur d’une étape du Midi-Libre
    Champion de France de CLM

1998

1998
Voir le palmarès
  • Christophe AGNOLUTTO (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de Romandie
  • Jacky DURAND (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Luxembourg
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
    Vainqueur d’une étape du Tour de Pologne
    Vainqueur de Paris-Tours
  • David LEFEVRE (FRA)
  • Alexandre VINOKOUROV (KZH)
    Vainqueur d’une étape du Circuit des Mines
    Vainqueur du classement général du Circuit des Mines
    Vainqueur des 4 Jours de Dunkerque
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Oise
    Vainqueur du classement général du Tour de l’Oise
  • Lauri AUS (EST)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
    Vainqueur du classement général du Tour du Poitou-Charentes
    Vainqueur de la Classic Haribo
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Oise
  • Alberto ELLI (ITA)
    Vainqueur de deux étapes de la Vuelta ciclista a Murcia
    Vainqueur du classement général de la Vuelta ciclista a Murcia
    Vainqueur d’une étape de la Volta al Pais Vasco
  • Rodolfo MASSI (ITA)
    Vainqueur du Tour Méditerranéen
    Vainqueur d’une étape du Giro di Calabria
    Vainqueur du classement général du Giro di Calabria
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
    Vainqueur d’une étape du Critérium International
  • Stéphane BARTHE (FRA)
    Vainqueur d’une étape de la Setmana Catalana
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Oise
  • Fabrice GOUGOT (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
  • Christophe ORIOL (FRA)
  • Frédéric BESSY (FRA)
    Vainqueur du Prix des Blés d’or
  • Bo HAMBURGER (DNK)
    Vainqueur d’une étape de la Vuelta ciclista a la Comunidad Valenciana
    Vainqueur d’une étape de la Volta al Pais Vasco
    Vainqueur de la Flèche Wallonne
  • Pascal RICHARD (SUI)
    Vainqueur d’une étape du Giro del Trentino
  • Gilles BOUVARD (FRA)
  • Rolf JAERMANN (SUI)
    Vainqueur de Tirreno-Adriatico
    Vainqueur d’une étape de la Setmana Catalana
    Vainqueur de l’Amstel Gold Race
  • Marco SALIGARI (ITA)
    Vainqueur du GP La Marseillaise
  • Vincent CALI (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Limousin
    Vainqueur du classement général du Tour du Limousin
    Vainqueur d’une étape de la Mi-Août Bretonne
    Vainqueur du Prix des Falaises
  • Arturas KASPUTIS (LTU)
  • Benoît SALMON (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Vaucluse
    Vainqueur du classement général du Tour du Vaucluse
  • Pascal CHANTEUR (FRA)
    Vainqueur de la Vuelta Ciclista a la Comunidad Valenciana
    Vainqueur du Trofeo Laigueglia
    Vainqueur du GP de Rennes
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Vainqueur d’une étape de l’Etoile de Bessèges
    Vainqueur d’une étape des 4 Jours de Dunkerque
    Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
    Vainqueur d’une étape de la Vuelta a España
    Vainqueur de deux étapes du Giro di Puglia
    Vainqueur du GP Cholet-Pays de Loire
    Vainqueur du GP Villers Cotterêt
    Vainqueur de la Route Adélie
    Vainqueur de trois étapes du Circuit de la Sarthe
    Vainqueur du GP de Denain
    Champion d’Estonie de course en ligne
    Champion d’Estonie de CLM
  • Marc STREEL (BEL)
    Vainqueur de deux étapes du Tour du Danemark
    Vainqueur du classement général du Tour du Danemark
    Vainqueur du GP de Dourges
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes (CLM)
    Vainqueur d’une étape de la Tour de la Région Wallonne

1997

1997
Voir le palmarès
  • Christophe AGNOLUTTO (FRA)
    Vainqueur de « A travers le Morbihan »
    Vainqueur d’une étape du Tour de Suisse
    Vainqueur du classement général du Tour de Suisse
  • Pascal CHANTEUR (FRA)
    Vainqueur d’une étape de Paris-Nice
  • David LEFEVRE (FRA)
  • Lauri AUS (EST)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Limousin
    Vainqueur du classement général du Tour du Limousin
  • Jacky DURAND (FRA)
  • Rodolfo MASSI (ITA)
    Vainqueur du Tour du Haut Var
    Vainqueur d’une étape de la Vuelta Ciclista a la Comunidad Valenciana
  • Stéphane BARTHE (FRA)
    Champion de France de course en ligne
    Vainqueur d’une étape du Critérium International
    Vainqueur du GP Nord-Pas-de-Calais
  • Alberto ELLI (ITA)
    Vainqueur du Midi Libre
  • Frédéric PONTIER (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
  • Frédéric BESSY (FRA)
  • Fabrice GOUGOT (FRA)
  • Pascal RICHARD (SUI)
  • Philippe BORDENAVE (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
  • Rolf JAERMANN (SUI)
    Vainqueur du Tour de Pologne
  • Marco SALIGARI (ITA)
  • Dominique BOZZI (FRA)
  • Arturas KASPUTIS (LTU)
  • Marc STREEL (BEL)
    Champion de Belgique de CLM
  • Vincent CALI (FRA)
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Vainqueur de Cholet-Pays de Loire
    Vainqueur de la Vendée International Classic
    Vainqueur de Paris-Mantes
    Vainqueur d’une étape du Tour du Luxembourg
    Vainqueur de deux étapes du Tour du Poitou-Charentes
    Vainqueur d’une étape du Giro di Puglia
    Vainqueur de deux étapes du Tour de Pologne

1996

1996
Voir le palmarès
  • Christophe AGNOLUTTO (FRA)
  • Philippe BORDENAVE (FRA)
  • Nicolas AUBIER (FRA)
  • Frédéric BESSY (FRA)
  • Pascal CHANTEUR (FRA)
    Vainqueur du Trophée Sodime
  • Franck JARNO (FRA)
  • Fabrice GOUGOT (FRA)
  • Arturas KASPUTIS (LTU)
    Vainqueur d’une étape du Critérium du Dauphiné Libéré.
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Vainqueur du GP du Nord Pas de Calais
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
  • Christophe MENGIN (FRA)
  • Martial LOCATELLI (FRA)
  • Armand DE LAS CUEVAS (FRA)

1995

1995
Voir le palmarès
  • Miguel ARROYO (MEX)
  • Christophe MANIN (FRA)
  • Jimmy DELBOVE (FRA)
  • Jean-François BERNARD (FRA)
  • Christophe MENGIN (FRA)
  • Gilles DELION (FRA)
  • Jean-Pierre BOURGEOT (FRA)
  • Arturas KASPUTIS (LTU)
  • Martial LOCATELLI (FRA)
    Vainqueur d’une étape de la Mi-Août Bretonne
  • Gilles BOUVARD (FRA)
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Vainqueur d’une étape des 4 jours de l’Aisne
    Vainqueur de deux étapes du Tour du Poitou-Charentes
  • Pascal CHANTEUR (FRA)
  • Marco VERMEIJ (NLD)
    Vainqueur d’une étape de la Ruta Mexico (équipe mixte)
  • Philippe LOUVIOT (FRA)
  • Bruno CORNILLET (FRA)

1994

1994
Voir le palmarès
  • Jean-Pierre BOURGEOT (FRA)
  • Jimmy DELBOVE (FRA)
  • Arturas KASPUTIS (LTU)
    Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
  • Pascal CHANTEUR (FRA)
  • Eric CARITOUX (FRA)
  • Gérard GUAZZINI (FRA)
  • Oleg KOZLITINE (KZH)
  • Gilles BOUVARD (FRA)
  • Jean-Pierre DELPHIS (FRA)
  • Franck PINEAU (FRA)
  • Marco VERMEIJ (NLD)
    Vainqueur de deux étapes des 4 jours de l’Aisne
  • Martial LOCATELLI (FRA)
  • Fabrice PHILIPOT (FRA)
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Vainqueur de deux étapes des 4 jours de l’Aisne
    Vainqueur d’une étape du Tour d’Armorique
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
  • Christophe MANIN (FRA)

1993

1993
Voir le palmarès
  • Pascal CHANTEUR (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
  • Patrice ESNAULT (FRA)
  • Mauro RIBIERO (BRE)
  • Robert FOREST (FRA)
  • Oleg KOZLITINE (KZH)
    Vainqueur de Paris-Camembert
  • Luigi FURLAN (ITA)
  • Gérard GUAZZINI (FRA)
  • Christian CHAUBET (FRA)
  • Laurent BIONDI (FRA)
  • Jean-Pierre DELPHIS (FRA)
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Vainqueur d’une étape des 4 jours de Dunkerque
    Vainqueur de trois étapes des 4 jours de l’Aisne
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Avenir
    Vainqueur du GP d’Isbergues
  • Jean-Pierre BOURGEOT (FRA)
  • Eric CARITOUX (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
  • Franck PINEAU (FRA)
  • René FOUCACHON (FRA)

1992

1992
Voir le palmarès
  • Laurent BIONDI (FRA)
  • Patrice ESNAULT (FRA)
    Vainqueur de Paris Camembert
  • Franck PINEAU (FRA)
  • Jean-Pierre DELPHIS (FRA)
  • Gérard GUAZZINI (FRA)
  • Jocelyn JOLIDON (SUI)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Vaucluse
  • Luigi FURLAN (ITA)
    Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
    Vainqueur d’une étape de Miller Superweek
  • Christophe BASTIANELLI (FRA)
  • Robert FOREST (FRA)
    Vainqueur du Tour du Vaucluse
    Vainqueur d’une étape du Circuit de la Sarthe
  • Henri ABADIE (FRA)
  • Franck BOUCAINVILLE (FRA)
  • Christian CHAUBET (FRA)
    Vainqueur d’une étape de Miller Superweek
  • Jaan KIRSIPUU (EST) – Stagiaire
    Vainqueur de Paris-Bourges