Aurélien Paret-Peintre

Français – Grimpeur

Né le 27.02.1996 à Annemasse (Haute-Savoie / France)
Taille : 1m84 / Poids : 62kg
Professionnel depuis Août 2018
Dans l’équipe AG2R LA MONDIALE depuis Août 2018

 

      

Questions / Réponses

  • Ton surnom : Pinpin
  • Ta devise : « Cyclistes, fortifiez vos jambes avec des œufs mollets »
  • Ta course préférée : Liège-Bastogne-Liège
  • Ton meilleur souvenir sur le vélo : la Classique des Alpes 2013
  • Ton pire souvenir sur le vélo : la 4e étape d’une Ronde de l’Izard avec de la neige, de la pluie et un temps très froid
  • Le club de tes débuts : VC Cluses Scionzier
  • Tes centres d’intérêt hors vélo : passer du temps entre amis, aller au restaurant, le cinéma, les sports d’hiver et mes études (économie et management)
  • Ton style de musique : j’écoute un peu de tout mais j’aime bien l’électro
  • Si tu étais un film : Invictus
  • Si tu étais un plat : les tomates farcies
  • Si tu devais exercer un autre métier, lequel ? : pompier
  • L’objet qui t’est le plus cher : mon portefeuille
  • Tes qualités : courageux, déterminé, persévérant et appliqué

PALMARES

2017 (Chambéry Cyclisme Formation)

  • 2e d’Annemasse-Bellegarde
  • 3e de Torino-Biella
  • 3e du Canton de l’Estuaire (CDF DN1)
  • 4e du Piccolo Giro di Lombardia
  • 5e d’une étape du Tour de l’Ain
  • 5e de la Transversale des As
  • 7e d’une étape de la Ronde de l’Isard
  • 9e du Tour d’Auvergne
  • 10e de Liège-Bastogne-Liège Espoirs
  • 11e du Tour du Gévaudan

 

2016 (Chambéry Cyclisme Formation)

  • Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ardèche Méridionale
  • 3e du Tour d’Eure-et-Loir / 2e et 3e d’étapes (CDF DN1)
  • 3e du G.P. de Bourg-en-Bresse
  • 6e d’Annemasse-Bellegarde
  • 6e d’une étape de la Course de la Paix
  • 6e d’une étape du Tour de l’Avenir
  • 8e de Liège-Bastogne-Liège Espoirs

 

2015 (Chambéry Cyclisme Formation)

  • Vainqueur du G.P. de Faucigny
  • Vainqueur du classement général de la Multipole de Berre / Vainqueur d’une étape
  • Vainqueur du Tour de Saône-Vingeanne / Vainqueur d’une étape
  • 2e d’Annemasse-Bellegarde
  • 2e du Tour de la CABA
  • 4e du Kreiz Breizh Elites
  • 4e du championnat de France de course en ligne Espoirs
  • 6e de la Ronde de l’Isard
  • 9e du Tour du Chablais

 

2014 (Juniors)

  • Vainqueur du classement général du Tour d’Istrie / Vainqueur d’une étape
  • 2e du Tour du Nivernais Morvan
  • 4e de la Classique des Alpes
  • 4e de la Flèche Ardéchoise
  • 7e du Championnat de France de CLM Juniors

 

2013 (Juniors)

  • Vainqueur du Challenge National sur route
  • Vainqueur du Tour du Léman
  • Vainqueur du Giro di Basilicata
  • Vainqueur de la Classique des Alpes
  • Vainqueur de la Classique Dubuisson