Langue FR

Palmarès

Découvrez l'historique de l'équipe AG2R LA MONDIALE, tous les coureurs et les victoires de l'équipe depuis sa création en 1992.

 

  • 2016

    Equipe AG2R LA MONDIALE

    9 victoires

    • Gediminas BAGDONAS (LIT)
    • Jan BAKELANTS (BEL)
      Vainqueur de la 4ème étape de La Méditerranéenne
    • Romain BARDET (FRA)
      Vainqueur de la 19ème étape du Tour de France
    • Julien BERARD (FRA)
    • François BIDARD (FRA)
    • Guillaume BONNAFOND (FRA)
    • Mikaël CHEREL (FRA)
    • Maxime DANIEL (FRA)
    • Nico DENZ (ALL)
    • Axel DOMONT (FRA)
    • Samuel DUMOULIN (FRA)
      Vainqueur de la Roue Tourangelle
      Vainqueur du G.P. de Plumelec Morbihan
      Vainqueur des Boucles de l’Aulne
      Vainqueur du Tour du Doubs
      Vainqueur du classement général de la Coupe de France
    • Hubert DUPONT (FRA)
    • Ben GASTAUER (LUX)
    • Damien GAUDIN (FRA)
    • Cyril GAUTIER (FRA)
      Vainqueur de Paris-Camembert
    • Alexis GOUGEARD (FRA)
    • atrick GRETSCH (ALL)
    • Hugo HOULE (CAN)
    • Quentin JAUREGUI (FRA)
    • Blel KADRI (FRA)
    • Pierre LATOUR (FRA)
      Vainqueur de la 20ème étape de la Vuelta a España
    • Sébastien MINARD (FRA)
    • Matteo MONTAGUTI (ITA)
    • Jean-Christophe PERAUD (FRA)
    • Domenico POZZOVIVO (ITA)
    • Christophe RIBLON (FRA)
    • Jesse SERGENT (NZL)
    • Sébastien TURGOT (FRA)
    • Johan VANSUMMEREN (BEL)
    • Alexis VUILLERMOZ (FRA)
  • 2015

    Equipe AG2R LA MONDIALE

    24 victoires

    • Gediminas BAGDONAS (LTU)
    • Jan BAKELANTS (BEL)
      Vainqueur du Giro del Piemonte
      Vainqueur du Giro dell’Emilia
    • Romain BARDET (FRA)
      Vainqueur de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné
      Vainqueur de la 18ème étape du Tour de France
    • Julien BERARD (FRA)
    • Carlos Alberto BETANCUR (COL)
    • Guillaume BONNAFOND (FRA)
    • Mikael CHEREL (FRA)
    • Maxime DANIEL (FRA)
    • Nico DENZ (ALL) – A partir du 1er Août 2015
    • Axel DOMONT (FRA)
    • Samuel DUMOULIN (FRA)
      Vainqueur de la Drôme Classic
    • Hubert DUPONT (FRA)
    • Ben GASTAUER (LUX)
      Vainqueur de la 1ère étape du Tour du Haut Var
      Vainqueur du classement général du Tour du Haut-Var
    • Damien GAUDIN (FRA)
    • Alexis GOUGEARD (FRA)
      Vainqueur de la Classic Loire-Atlantique
      Vainqueur de la 3ème étape des 4 Jours de Dunkerque
      Vainqueur de la 19ème étape de la Vuelta a España
      Vainqueur de la 1ère étape du Tour de l’Eurométropole
      Vainqueur du classement général du Tour de l'Eurométropole
    • Patrick GRETSCH (ALL)
    • Hugo HOULE (CAN)
      Champion du Canada de CLM
      Champion Panaméricain de CLM
    • Quentin JAUREGUI (FRA)
      Vainqueur du GP de la Somme
    • Blel KADRI (FRA)
    • Pierre LATOUR (FRA)
      Vainqueur de la 4ème étape du Tour de l’Ain
    • Sébastien MINARD (FRA)
    • Lloyd MONDORY (FRA)
    • Matteo MONTAGUTI (ITA)
    • Rinaldo NOCENTINI (ITA)
    • Jean-Christophe PERAUD (FRA)
      Vainqueur de la 3ème étape du Critérium International
      Vainqueur du classement général du Critérium International
    • Domenico POZZOVIVO (ITA)
      Vainqueur de la 3ème étape de la Volta Ciclista a Catalunya
      Vainqueur de la 3ème étape du Giro del Trentino
    • Christophe RIBLON (FRA)
    • Sébastien TURGOT (FRA)
    • Johan VANSUMMEREN (BEL)
    • Alexis VUILLERMOZ (FRA)
      Vainqueur du GP de Plumelec
      Vainqueur de la 8ème étape du Tour de France
      Vainqueur des Pré-Olympiques à Rio
      Vainqueur de la 2ème étape du Tour du Gévaudan
  • 2014

    Equipe AG2R LA MONDIALE

    17 victoires

    • Davide APPOLLONIO (ITA)
    • Gediminas BAGDONAS (LTU)
    • Romain BARDET (FRA)
      Vainqueur de la Drôme Classic
    • Julien BERARD (FRA)
    • Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL)
      Vainqueur de la 1ère étape du Tour du Haut Var
      Vainqueur du classement général du Tour du Haut Var.

      Vainqueur des 5ème et 6ème étapes de Paris-Nice
      Vainqueur du classement général de Paris-Nice
    • Guillaume BONNAFOND (FRA)
    • Maxime BOUET (FRA)
    • Steve CHAINEL (FRA)
    • Mikael CHEREL (FRA)
    • Maxime DANIEL (FRA)
    • Axel DOMONT (FRA)
      Vainqueur de la 5ème étape du Circuit de la Sarthe
    • Samuel DUMOULIN (FRA)
    • Hubert DUPONT (FRA)
    • Ben GASTAUER (LUX)
    • Damien GAUDIN (FRA)
    • Alexis GOUGEARD (FRA)
      Vainqueur de la Classic Loire-Atlantique
      Vainqueur des Boucles de l’Aulne
    • Patrick GRETSCH (ALL)
    • Hugo HOULE (CAN)
    • Yauheni HUTAROVICH (BLR)
      Vainqueur du GP de la Somme
      Champion de Biélorussie de course en ligne
      Vainqueur de la 1ère étape du Tour de Pologne
    • Blel KADRI (FRA)
      Vainqueur de la 8ème étape du Tour de France
    • Julian KERN (ALL)
    • Sébastien MINARD (FRA)
    • Lloyd MONDORY (FRA)
    • Vainqueur de la 4ème étape de la Vuelta a Burgos
    • Matteo MONTAGUTI (ITA)
    • Rinaldo NOCENTINI (ITA)
    • Jean-Christophe PERAUD (FRA)
      Vainqueur de la 5ème étape du Tour Méditerranéen
      Vainqueur du Critérium International
    • Domenico POZZOVIVO (ITA)
    • Christophe RIBLON (FRA)
    • Sébastien TURGOT (FRA)
    • Alexis VUILLERMOZ (FRA)
    • Vainqueur de la 2ème étape du Tour du Gévaudan
  • 2013

    Equipe AG2R LA MONDIALE

    9 victoires

    • Davide APPOLLONIO (ITA)
    • Gediminas BAGDONAS (LTU)
    • Romain BARDET (FRA)
      Vainqueur du classement général du Tour de l’Ain
    • Manuel BELLETTI (ITA)
    • Julien BERARD (FRA)
    • Carlos BETANCUR (COL)
    • Guillaume BONNAFOND (FRA)
    • Maxime BOUET (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Giro del Trentino
    • Steve CHAINEL (FRA)
    • Mikael CHEREL (FRA)
    • Axel DOMONT (FRA)
    • Samuel DUMOULIN (FRA)
      Vainqueur d’une étape de l’Etoile de Bessèges
      Vainqueur du GP Plumelec Morbihan
      Vainqueur du classement général de la Coupe de France
    • Hubert DUPONT (FRA)
    • John GADRET (FRA)
    • Ben GASTAUER (LUX)
    • Sylvain GEORGES (FRA)
    • Hugo HOULE (CAN)
    • Yauheni HUTAROVICH (BLR)
    • Valentin IGLINSKIY (KAZ)
    • Blel KADRI (FRA)
      Vainqueur de la Roma Maxima
    • Julian KERN (ALL)
    • Sébastien MINARD (FRA)
    • Lloyd MONDORY (FRA)
    • Matteo MONTAGUTI (ITA)
    • Rinaldo NOCENTINI (ITA)
    • Jean-Christophe PERAUD (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour Méditerranéen
    • Domenico POZZOVIVO (ITA)
    • Anthony RAVARD (FRA)
    • Christophe RIBLON (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour de France
      Vainqueur d’une étape du Tour de Pologne
  • 2012

    Equipe AG2R LA MONDIALE

    5 victoires

    • Romain BARDET (FRA)
    • Manuel BELLETTI (ITA)
      Vainqueur d'une étape de la Route du Sud
    • Julien BERARD (FRA)
    • Guillaume BONNAFOND (FRA)
    • Maxime BOUET (FRA)
    • Jimmy CASPER (FRA)
    • Mikael CHEREL (FRA)
    • Hubert DUPONT (FRA)
    • Martin ELMIGER (CH)
    • John GADRET (FRA)
    • Ben GASTAUER (LUX)
      Champion du Luxembourg de CLM
    • Gregor GAZVODA (SVN)
    • Sylvain GEORGES (FRA)
      Vainqueur d'une étape de l'AMGEN Tour of California
    • Kristof GODDAERT (BEL)
    • Sébastien HINAULT (FRA)
      Vainqueur d'une étape du Circuit de Lorraine
      Vainqueur des Boucles de l'Aulne
    • Steve HOUANARD (FRA)
    • Blel KADRI (FRA)
    • Romain LEMARCHAND (FRA)
    • Sébastien MINARD (FRA)
    • Lloyd MONDORY (FRA)
    • Matteo MONTAGUTI (ITA)
    • Rinaldo NOCENTINI (ITA)
    • Jean-Christophe PERAUD (FRA)
    • Mathieu PERGET (FRA)
    • Anthony RAVARD (FRA)
    • Christophe RIBLON (FRA)
    • Nicolas ROCHE (IRL)
    • Boris SHPILEVSKIY (RUS)
    • Amir ZARGARI (IRN)
  • 2011

    Equipe AG2R LA MONDIALE

    6 victoires

    • Julien BERARD (FRA)
    • Guillaume BONNAFOND (FRA)
    • Maxime BOUET (FRA)
    • Dimitri CHAMPION (FRA)
    • Mikael CHEREL (FRA)
    • Cyril DESSEL (FRA)
    • Hubert DUPONT (FRA)
    • Martin ELMIGER (SUI)
    • John GADRET (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Giro d’Italia
    • Ben GASTAUER (LUX)
    • Kristof GODDAERT (BEL)
    • Sébastien HINAULT (FRA)
    • Steve HOUANARD (FRA)
    • Blel KADRI (FRA)
    • Yuriy KRIVTSOV (FRA)
    • David LE LAY (FRA)
    • Romain LEMARCHAND (FRA)
    • Julien LOUBET (FRA)
    • Sébastien MINARD (FRA)
    • Lloyd MONDORY (FRA)
      Vainqueur d’une étape de l’Etoile de Bessèges
    • Matteo MONTAGUTI (ITA)
    • Rinaldo NOCENTINI (ITA)
    • Jean-Christophe PERAUD (FRA)
    • Mathieu PERGET (FRA)
    • Anthony RAVARD (FRA)
      Vainqueur de l’Etoile de Bessèges
      Vainqueur de Châteauroux-Classic de l’Indre
      Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
    • Christophe RIBLON (FRA)
    • Nicolas ROCHE (IRL)
      Vainqueur d’une étape du Tour de Pékin
  • 2010

    Equipe AG2R LA MONDIALE

    18 victoires

    • Jose Luis ARRIETA (ESP)
    • Julien BERARD (FRA)
    • Guillaume BONNAFOND (FRA)
    • Maxime BOUET (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
    • Dimitri CHAMPION (FRA)
    • Cyril DESSEL (FRA)
    • Hubert DUPONT (FRA)
    • Alexander EFIMKIN (RUS)
    • Vladimir EFIMKIN (RUS)
    • Martin ELMIGER (SUI)
      Vainqueur d’une étape des 4 Jours de Dunkerque
      Vainqueur du classement général des 4 Jours de Dunkerque
      Champion de Suisse de course en ligne
      Vainqueur du GP de la Somme
    • John GADRET (FRA)
    • Ben GASTAUER (LUX)
    • Kristof GODDAERT (BEL)
      Vainqueur d’une étape du Tour de Wallonie
    • Sébastien HINAULT (FRA)
    • Blel KADRI (FRA)
      Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
    • Yuriy KRIVTSOV (UKR)
    • David LE LAY (FRA)
    • Julien LOUBET (FRA)
      Vainqueur d’une étape de la Tropicale Amissa Bongo
    • René MANDRI (EST)
    • Lloyd MONDORY (FRA)
    • Rinaldo NOCENTINI (ITA)
      Vainqueur du Tour Méditerranéen
      Vainqueur d’une étape du Tour du Haut Var
    • Anthony RAVARD (FRA)
      Vainqueur de deux étapes du Circuit de la Sarthe
      Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
      Vainqueur de Châteauroux-Classic de l’Indre
      Vainqueur de Paris-Bourges
    • Christophe RIBLON (FRA)
      Vainqueur des Boucles du Sud Ardèche
      Vainqueur d’une étape du Tour de France
    • Nicolas ROCHE (IRL)
    • Nicolas ROUSSEAU (FRA)
      Vainqueur d’une étape de la Tropicale Amissa Bongo
    • Gatis SMUKULIS (LTV)
    • Ludovic TURPIN (FRA)
    • Tadej VALJAVEC (SVN)
  • 2009

    Equipe AG2R LA MONDIALE

    5 victoires

    • José Luis ARRIETA (ESP)
    • Guillaume BONNAFOND (FRA)
    • Aurélien CLERC (SUI)
    • Cyril DESSEL (FRA)
    • Renaud DION (FRA)
    • Hubert DUPONT (FRA)
    • Alexander EFIMKIN (RUS)
    • Vladimir EFIMKIN (RUS)
    • Martin ELMIGER (SUI)
    • John GADRET (FRA)
    • Stéphane GOUBERT (FRA)
    • Sébastien HINAULT (FRA)
    • Blel KADRI (FRA)
    • Tanel KANGERT (EST)
    • Yuriy KRIVTSOV (UKR)
    • Julien LOUBET (FRA)
    • René MANDRI (EST)
    • Lloyd MONDORY (FRA)
    • Rinaldo NOCENTINI (ITA)
      Vainqueur d’une étape de l’AMGEN Tour of California
    • Cédric PINEAU (FRA)
    • Alexandr PLIUSCHIN (MDA)
    • Stéphane POULHIES (FRA)
    • Christophe RIBLON (FRA)
      Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
    • Nicolas ROCHE (IRL)
      Champion d’Irlande de course en ligne
    • Nicolas ROUSSEAU (FRA)
      Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
    • Jean Charles SENAC (FRA)
    • Gatis SMUKULIS (LTV)
    • Blaise SONNERY (FRA)
    • Ludovic TURPIN (FRA)
      Vainqueur d’une étape de Tour de l’Ain
    • Tadej VALJAVEC (SVN)
  • 2008

    Equipe AG2R LA MONDIALE

    13 victoires

    • José Luis ARRIETA (ESP)
    • Sylvain CALZATI (FRA)
    • Philip DEIGNAN (IRL)
    • Cyril DESSEL (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour de France
      Vainqueur d’une étape du Critérium du Dauphiné Libéré
      Vainqueur d’une étape des 4 Jours de Dunkerque
      Vainqueur d’une étape de la Volta a Catalunya
    • Renaud DION (FRA)
    • Hubert DUPONT (FRA)
    • Christophe EDALEINE (FRA)
    • Vladimir EFIMKIN (RUS)
      Vainqueur d’une étape du Tour de France
    • Martin ELMIGER (SUI)
      Vainqueur d’une étape du Tour de Picardie
    • John GADRET (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
    • Stéphane GOUBERT (FRA)
    • Tanel KANGERT (EST)
      Champion d’Estonie de CLM
    • Yuriy KRIVTSOV (UKR)
    • Julien LOUBET (FRA)
    • René MANDRI (EST)
    • Laurent MANGEL (FRA)
    • Lloyd MONDORY (FRA)
      Vainqueur du GP du Canton d’Argovie
      Vainqueur d’une étape de Paris-Corrèze
    • Jean-Patrick NAZON (FRA)
    • Rinaldo NOCENTINI (ITA)
      Vainqueur du GP di Lugano
    • Cédric PINEAU (FRA)
    • Alexandr PLIUSHIN (MDA)
      Champion de Moldavie de course en ligne
    • Stéphane POULHIES (FRA)
    • Christophe RIBLON (FRA)
    • Nicolas ROUSSEAU (FRA)
    • Jean-Charles SENAC (FRA)
    • Blaise SONNERY (FRA)
    • Ludovic TURPIN (FRA)
    • Alexandre USOV (BLR)
      Vainqueur d’une étape du Tour du Langkawi
    • Tadej VALJAVEC (SVN)
    • Stijn VANDENBERGH (BEL)
  • 2007

    Equipe AG2R PREVOYANCE

    18 victoires

    • Jose-Luis ARRIETA (ESP)
    • Sylvain CALZATI (FRA)
    • Philip DEIGNAN (IRL)
    • Cyril DESSEL (FRA)
    • Renaud DION (FRA)
    • Samuel DUMOULIN (FRA)
    • Hubert DUPONT (FRA)
    • Martin ELMIGER (SUI)
      Vainqueur du Tour Down Under
      Vainqueur du GP d’Isbergues
    • John GADRET (FRA)
      Vainqueur du Tour du Canton d’Argovie
      Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
      Vainqueur du classement général du Tour de l'Ain
    • Simon GERRANS (AUS)
      Vainqueur du GP de Plumelec
    • Stéphane GOUBERT (FRA)
    • Yuriy KRIVTSOV (UKR)
    • Julien LOUBET (FRA)
    • René MANDRI (EST)
    • Laurent MANGEL (FRA)
    • Lloyd MONDORY (FRA)
    • Christophe MOREAU (FRA)
      Vainqueur de deux étapes du Critérium du Dauphiné Libéré
      Vainqueur du classement général du Critérium du Dauphiné Libéré
      Champion de France de course en ligne
    • Carl NAIBO (FRA)
    • David NAVAS (ESP)
    • Jean-Patrick NAZON (FRA)
      Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
      Vainqueur d’une étape de Paris-Nice
    • Rinaldo NOCENTINI (ITA)
      Vainqueur d’une étape du Tour Méditerranéen
      Vainqueur du GP Miguel Indurain
    • Stéphane POULHIES (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour de l’Avenir
    • Christophe RIBLON (FRA)
      Vainqueur du Tour de la Somme
    • Nicolas ROUSSEAU (FRA)
    • Blaise SONNERY (FRA)
    • Ludovic TURPIN (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Circuit de Lorraine
    • Alexandre USOV (BLR)
      Vainqueur d’une étape du Tour du Limousin
  • 2006

    Equipe AG2R PREVOYANCE

    18 victoires

    • José Luis ARRIETA (ESP)
      Vainqueur d’une étape de la Vuelta a España
    • Mikel ASTARLOZA (ESP)
    • Sylvain CALZATI (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour de France
    • Iñigo CHAURREAU (ESP)
    • Philip DEIGNAN (IRL)
    • Cyril DESSEL (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour Méditerranéen
      Vainqueur du classement général du Tour Méditerranéen
      Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
      Vainqueur du classement général du Tour de l'Ain
    • Renaud DION (FRA)
      Vainqueur du GP Le Samyn
    • Samuel DUMOULIN (FRA)
      Vainqueur de La Route Adélie
    • Hubert DUPONT (FRA)
    • John GADRET (FRA)
    • Simon GERRANS (AUS)
      Vainqueur d’une étape du Tour Down Under.
      Vainqueur du classement général du Tour Down Under

      Vainqueur du Herald Sun Tour
    • Stéphane GOUBERT (FRA)
    • Yuriy KRIVTSOV (UKR)
    • Julien LOUBET (FRA)
    • Francisco MANCEBO (ESP)
    • Laurent MANGEL (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour de Langkawi
    • Lloyd MONDORY (FRA)
    • Christophe MOREAU (FRA)
    • Carl NAIBO (FRA)
    • David NAVAS (ESP)
    • Jean-Patrick NAZON (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour de Lorraine
      Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
    • Stéphane POULHIES (FRA)
    • Erki PUTSEP (EST)
      Champion d’Estonie de course en ligne
    • Christophe RIBLON (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Circuit de Lorraine
    • Mark SCANLON (IRL)
    • Ludovic TURPIN (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Critérium du Dauphiné Libéré
    • Alexandre USOV (BLR)
    • Tomas VAITKUS (LTU)
      Vainqueur d’une étape du Giro d’Italia
  • 2005

    Equipe AG2R PREVOYANCE

    21 victoires

    • Mikel ASTARLOZA (ESP)
    • Sylvain CALZATI (FRA)
    • Inigo CHAURREAU (ESP)
    • Philip DEIGNAN (IRL)
      Vainqueur du Tour du Doubs
    • Cyril DESSEL (FRA)
    • Samuel DUMOULIN (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Critérium du Dauphiné Libéré
      Vainqueur d’une étape du Tour du Limousin
    • Andy FLICKINGER (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Circuit de la Sarthe
    • Simon GERRANS (AUS)
      Vainqueur d’une étape du Herald Sun Tour
      Vainqueur du classement général du Herald Sun Tour

      Vainqueur du Tour du Finistère
      Vainqueur du GP Industria Carnago
    • Stéphane GOUBERT (FRA)
    • Yuriy KRIVTSOV (UKR)
    • Julien LOUBET (FRA)
    • Laurent MANGEL (FRA)
      Vainqueur d’une étape des Boucles de la Mayenne
    • Lloyd MONDORY (FRA)
    • Jean-Patrick NAZON (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Bayern Rundfahrt
      Vainqueur d’une étape du Tour de Hesse
      Vainqueur du Memorial Van Steenbergen
    • Christophe ORIOL (FRA)
    • Nicolas PORTAL (FRA)
    • Erki PUTSEP (EST)
      Vainqueur d’une étape du Tour de la Somme.
      Vainqueur du classement général du Tour de la Somme
    • Christophe RIBLON (FRA)
    • Mark SCANLON (IRL)
      Vainqueur d’une étape du Circuit des Ardennes
    • Ludovic TURPIN (FRA)
      Vainqueur du GP de Rennes
    • Alexandre USOV (BLR)
      Vainqueur d’une étape du Tour de Hesse
      Vainqueur d’une étape des Boucles de la Mayenne
      Vainqueur d’une étape du Circuit des Ardennes
    • Tomas VAITKUS (LTU)
      Vainqueur du GP Tartü
  • 2004

    Equipe AG2R PREVOYANCE

    22 victoires

    • Christophe AGNOLUTTO (FRA)
    • Mikel ASTARLOZA (ESP)
    • Stéphane BERGES (FRA)
    • Laurent BROCHARD (FRA)
      Vainqueur d’une étape de l'Etoile de Bessèges.
      Vainqueur du classement général de l’Etoile de Bessèges

      Vainqueur d’une étape du Circuit de la Sarthe
    • Inigo CHAURREAU (ESP)
    • Samuel DUMOULIN (FRA)
      Vainqueur du Tro Bro Leon
    • Andy FLICKINGER (FRA)
    • Stéphane GOUBERT (FRA)
    • Nicolas INAUDI (FRA)
    • Jaan KIRSIPUU (EST)
      Vainqueur d’une étape du Tour de France
      Vainqueur d’une étape du Tour de la Région Wallonne
      Vainqueur d’une étape de Paris-Corrèze
      Vainqueur de deux étapes de l’Etoile de Bessèges
      Vainqueur de deux étapes de Driedaagse Van West Vlaanderen
      Champion d’Estonie de CLM
    • Yuriy KRIVTSOV (UKR)
      Champion d’Ukraine de CLM
    • Julien LAIDOUN (FRA)
    • Lloyd MONDORY (FRA)
    • Jean- Patrick NAZON (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour de France
      Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
      Vainqueur du Critérium International
    • Christophe ORIOL (FRA)
    • Nicolas PORTAL (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Critérium du Dauphiné Libéré
    • Erki PUTSEP (EST)
      Vainqueur de la Classic Loire-Atlantique
      Champion d’Estonie de course en ligne
    • Mark SCANLON (IRL)
      Vainqueur du GP Tallin
      Vainqueur du GP Tartü
    • Ludovic TURPIN (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Circuit de la Sarthe
  • 2003

    Equipe AG2R PREVOYANCE

    24 victoires

    • Christophe AGNOLUTTO (FRA)
    • Mikel ASTARLOZA (ESP)
      Vainqueur du Tour Down Under
    • Lauri AUS (EST)
    • Stéphane BERGES (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour de la Région Wallonne
    • Alexandre BOTCHAROV (RUS)
    • Laurent BROCHARD (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Critérium International.
      Vainqueur du classement général du Critérium International

      Vainqueur d’une étape de la Vuelta a Castilla y Leon
      Vainqueur de Paris-Camembert
    • Inigo CHAURREAU (ESP)
      Champion d’Espagne de CLM
    • Andy FLICKINGER (FRA)
      Vainqueur du GP de Plouay
    • Nicolas INAUDI (FRA)
    • Jaan KIRSIPUU (EST)
      Vainqueur du GP Degli Estrischi
      Vainqueur de la Classic Haribo
      Vainqueur du Tour de Vendée
      Vainqueur du GP Tartü
      Vainqueur d'une étape du Tour du Poitou-Charentes
      Vainqueur d’une étape de Driedaagse Van West Vlaanderen
      Vainqueur du classement général de Driedaagse Van West Vlaanderen
      Vainqueur d’une étape de l’Etoile de Bessèges
      Vainqueur d’une étape des 4 Jours de Dunkerque
      Vainqueur d’une étape du Tour du Danemark
      Vainqueur d’une étape de Paris-Corrèze
      Champion d’Estonie de CLM
    • Thierry LODER (FRA)
    • Julien LAIDOUN (FRA)
    • Christophe ORIOL (FRA)
    • Nicolas PORTAL (FRA)
    • Erki PUTSEP (EST)
    • Mark SCANLON (IRL)
      Vainqueur d’une étape du Tour du Danemark
      Champion d’Irlande de course en ligne
    • Olivier TRASTOUR (FRA)
    • Ludovic TURPIN (FRA)
      Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
      Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
  • 2002

    Equipe AG2R PREVOYANCE

    12 victoires

    • Christophe AGNOLUTTO (FRA)
    • Lauri AUS (EST)
    • Linas BALCIUNAS (LTU)
    • Stéphane BERGES (FRA)
    • Mikel ASTARLOZA (ESP)
    • Alexandre BOTCHAROV (RUS)
    • Ludovic CAPELLE (BEL)
      Vainqueur d’une étape du Circuit de la Sarthe
    • Inigo CHAURREAU (ESP)
    • Sébastien DEMARBAIX (BEL)
    • Laurent ESTADIEU(FRA)
    • Alexandre GRUX (FRA)
    • Arturas KASPUTIS (LTU)
    • Jaan KIRSIPUU (EST)
      Vainqueur de la Classic Haribo
      Vainqueur de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
      Vainqueur d’une étape du Tour de France
      Vainqueur du GP de Tartü
      Vainqueur de deux étapes de l’Etoile de Bessèges
      Champion d’Estonie de course en ligne
      Champion d’Estonie de CLM
    • Thierry LODER (FRA)
    • Andy FLICKINGER (FRA)
      Vainqueur d’une étape de Paris-Corrèze
    • Innar MANDOJA (EST)
    • Nicolas INAUDI (FRA)
    • Ludovic TURPIN (FRA)
    • Olivier TRASTOUR (FRA)
    • Christophe ORIOL (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
      Vainqueur du classement général du Tour de l'Ain
    • Nicolas PORTAL (FRA)
  • 2001

    Equipe AG2R PREVOYANCE

    25 victoires

    • Christophe AGNOLUTTO (FRA)
    • David DELRIEU (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
    • Innar MANDOJA (EST)
    • Lauri AUS (EST)
      Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
    • Laurent ESTADIEU (FRA)
      Vainqueur du Tour de la Somme
    • Benoit SALMON (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Midi Libre
    • Thierry LODER (FRA)
    • Arturas KASPUTIS (LTU)
    • Ludovic TURPIN (FRA)
    • Philippe BORDENAVE (FRA)
    • Jaan KIRSIPUU (EST)
      Champion d’Estonie de CLM
      Vainqueur d’une étape du Tour de France
      Vainqueur d’une étape du Tour de Picardie
      Vainqueur d’une étape du Tour du Luxembourg
      Vainqueur d’une étape du Tour du Danemark
      Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
      Vainqueur d’une étape du Tour de Pologne
      Vainqueur d’une étape du Giro di Lucca
      Vainqueur de deux étapes du Tour Méditerranéen
      Vainqueur de deux étapes du Circuit de la Sarthe
      Vainqueur de quatre étapes des 4 Jours de Dunkerque
      Vainqueur de la Route Adélie
      Vainqueur du GP de Denain
    • Sébastien DEMARBAIX (BEL)
    • Alexandre BOTCHAROV (RUS)
    • Stéphane BERGES (FRA)
    • Alexandre GRUX (FRA)
    • Linas BALCIUNAS (LTU)
      Vainqueur d’une étape du Tour de Picardie
    • Gilles MAIGNAN (FRA)
      Vainqueur de “A travers le Morbihan”
    • Ludovic CAPELLE (BEL)
      Champion de Belgique de course en ligne
  • 2000

    Equipe AG2R PREVOYANCE

    20 victoires

    • Christophe AGNOLUTTO (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour de France
    • David DELRIEU (FRA)
    • Innar MANDOJA (EST)
    • Lauri AUS (EST)
      Champion d’Estonie de course en ligne
      Champion d’Estonie de CLM
    • Laurent ESTADIEU (FRA)
    • Benoît SALMON (FRA)
    • Stéphane BARTHE (FRA)
    • Arturas KASPUTIS (LTU)
      Vainqueur d’une étape des 4 Jours de Dunkerque. 
      Vainqueur d’une étape du Tour du Danemark (CLM)
    • Ludovic TURPIN (FRA)
    • Philippe BORDENAVE (FRA)
    • Jaan KIRSIPUU (EST)
      Vainqueur de trois étapes de l’Etoile de Bessèges
      Vainqueur de trois étapes du Tour de Pologne
      Vainqueur d’une étape du Tour Méditerranéen
      Vainqueur d’une étape de Paris-Nice. 
      Vainqueur d’une étape de la Setmana Catalana
      Vainqueur d’une étape des 4 Jours de Dunkerque
      Vainqueur d’une étape du Tour du Danemark
      Vainqueur du Tour de Vendée
      Vainqueur de la Classic Haribo
    • Alexandre BOTCHAROV (RUS)
    • Andreï KIVILEV (KZH)
    • Pascal CHANTEUR (FRA)
    • Gilles MAIGNAN (FRA)
      Vainqueur du Tour Down Under
      Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes (CLM)
  • 1999

    Equipe CASINO - AG2R PREVOYANCE

    43 victoires

    • Christophe AGNOLUTTO (FRA)
    • Andy FLICKINGER (FRA)
    • Christophe ORIOL (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Critérium du Dauphiné Libéré
    • Lauri AUS (EST)
      Vainqueur du GP d’Isbergues
    • Fabrice GOUGOT (FRA)
    • Laurent ROUX (FRA)
      Vainqueur d’une étape de Paris-Nice
      Vainqueur du Trophée des Grimpeurs
    • Stéphane BARTHE (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Critérium International
      Vainqueur d’une étape des 4 Jours de Dunkerque
      Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
    • Arturas KASPUTIS (LTU)
      Vainqueur d’une étape du Circuit des Mines
      Vainqueur du classement général du Circuit des Mines
      Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
    • Benoît SALMON (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Midi-Libre
      Vainqueur du classement général du Midi-Libre
    • Frédéric BESSY (FRA)
    • Jaan KIRSIPUU (EST)
      Vainqueur de deux étapes de l’Etoile de Bessèges
      Vainqueur d’une étape du Tour Méditerranéen
      Vainqueur d’une étape de Paris-Nice
      Vainqueur du GP Cholet-Pays de Loire
      Vainqueur du Tour de Vendée
      Vainqueur de deux étapes des 4 Jours de Dunkerque
      Vainqueur d’une étape du Tour de l'Oise
      Vainqueur du classement général du Tour de l’Oise

      Vainqueur d’une étape du Tour du Luxembourg
      Vainqueur d’une étape du Tour de Suède
      Vainqueur d’une étape du Tour de France.
      Vainqueur d’une étape du Tour de Pologne
      Vainqueur d’une étape du Giro di Lucca
      Champion d’Estonie de course en ligne
      Champion d’Estonie de CLM
    • Alexandre VINOKOUROV (KZH)
      Vainqueur d’une étape de la Vuelta Ciclista a Comunidad Valenciana
      Vainqueur du classement général de la Vuelta Ciclista a Comunidad Valenciana
      Vainqueur d’une étape du Critérium du Dauphiné Libéré.
      Vainqueur du classement général du Critérium du Dauphiné Libéré

      Vainqueur de deux étapes du Midi-Libre
      Vainqueur d’une étape du Tour du Limousin
    • Pascal CHANTEUR (FRA)
      Vainqueur de la Côte Picarde
    • David LEFEVRE (FRA)
      Vainqueur d’une étape de l'Etoile de Bessèges
      Vainqueur du classement général de l’Etoile de Bessèges
    • David DELRIEU (FRA)
    • Gilles MAIGNAN (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Circuit des Mines
      Vainqueur d’une étape du Midi-Libre
      Champion de France de CLM
  • 1998

    Equipe CASINO - AG2R PREVOYANCE

    65 victoires

    • Christophe AGNOLUTTO (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour de Romandie
    • Jacky DURAND (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour du Luxembourg
      Vainqueur d’une étape du Tour de France
      Vainqueur d’une étape du Tour de Pologne
      Vainqueur de Paris-Tours
    • David LEFEVRE (FRA)
    • Alexandre VINOKOUROV (KZH)
      Vainqueur d’une étape du Circuit des Mines
      Vainqueur du classement général du Circuit des Mines

      Vainqueur des 4 Jours de Dunkerque
      Vainqueur d’une étape du Tour de l'Oise
      Vainqueur du classement général du Tour de l’Oise
    • Lauri AUS (EST)
      Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
      Vainqueur du classement général du Tour du Poitou-Charentes

      Vainqueur de la Classic Haribo
      Vainqueur d’une étape du Tour de l’Oise
    • Alberto ELLI (ITA)
      Vainqueur de deux étapes de la Vuelta ciclista a Murcia
      Vainqueur du classement général de la Vuelta ciclista a Murcia
      Vainqueur d’une étape de la Volta al Pais Vasco
    • Rodolfo MASSI (ITA)
      Vainqueur du Tour Méditerranéen
      Vainqueur d’une étape du Giro di Calabria
      Vainqueur du classement général du Giro di Calabria

      Vainqueur d’une étape du Tour de France
      Vainqueur d’une étape du Critérium International
    • Stéphane BARTHE (FRA)
      Vainqueur d’une étape de la Setmana Catalana
      Vainqueur d’une étape du Tour de l’Oise
    • Fabrice GOUGOT (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
    • Christophe ORIOL (FRA)
    • Frédéric BESSY (FRA)
      Vainqueur du Prix des Blés d’or
    • Bo HAMBURGER (DNK)
      Vainqueur d’une étape de la Vuelta ciclista a la Comunidad Valenciana
      Vainqueur d’une étape de la Volta al Pais Vasco
      Vainqueur de la Flèche Wallonne
    • Pascal RICHARD (SUI)
      Vainqueur d’une étape du Giro del Trentino
    • Gilles BOUVARD (FRA)
    • Rolf JAERMANN (SUI)
      Vainqueur de Tirreno-Adriatico
      Vainqueur d’une étape de la Setmana Catalana
      Vainqueur de l’Amstel Gold Race
    • Marco SALIGARI (ITA)
      Vainqueur du GP La Marseillaise
    • Vincent CALI (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour du Limousin
      Vainqueur du classement général du Tour du Limousin

      Vainqueur d’une étape de la Mi-Août Bretonne
      Vainqueur du Prix des Falaises
    • Arturas KASPUTIS (LTU)
    • Benoît SALMON (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour du Vaucluse
      Vainqueur du classement général du Tour du Vaucluse
    • Pascal CHANTEUR (FRA)
      Vainqueur de la Vuelta Ciclista a la Comunidad Valenciana
      Vainqueur du Trofeo Laigueglia
      Vainqueur du GP de Rennes
    • Jaan KIRSIPUU (EST)
      Vainqueur d’une étape de l’Etoile de Bessèges
      Vainqueur d’une étape des 4 Jours de Dunkerque
      Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
      Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
      Vainqueur d’une étape de la Vuelta a España
      Vainqueur de deux étapes du Giro di Puglia
      Vainqueur du GP Cholet-Pays de Loire
      Vainqueur du GP Villers Cotterêt
      Vainqueur de la Route Adélie
      Vainqueur de trois étapes du Circuit de la Sarthe
      Vainqueur du GP de Denain
      Champion d’Estonie de course en ligne
      Champion d’Estonie de CLM
    • Marc STREEL (BEL)
      Vainqueur de deux étapes du Tour du Danemark
      Vainqueur du classement général du Tour du Danemark

      Vainqueur du GP de Dourges
      Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes (CLM)
      Vainqueur d’une étape de la Tour de la Région Wallonne
  • 1997

    Equipe CASINO - AG2R PREVOYANCE

    25 victoires

    • Christophe AGNOLUTTO (FRA)
      Vainqueur de « A travers le Morbihan »
      Vainqueur d’une étape du Tour de Suisse
      Vainqueur du classement général du Tour de Suisse
    • Pascal CHANTEUR (FRA)
      Vainqueur d’une étape de Paris-Nice
    • David LEFEVRE (FRA)
    • Lauri AUS (EST)
      Vainqueur d’une étape du Tour du Limousin
      Vainqueur du classement général du Tour du Limousin
    • Jacky DURAND (FRA)
    • Rodolfo MASSI (ITA)
      Vainqueur du Tour du Haut Var
      Vainqueur d’une étape de la Vuelta Ciclista a la Comunidad Valenciana
    • Stéphane BARTHE (FRA)
      Champion de France de course en ligne
      Vainqueur d’une étape du Critérium International
      Vainqueur du GP Nord-Pas-de-Calais
    • Alberto ELLI (ITA)
      Vainqueur du Midi Libre
    • Frédéric PONTIER (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
    • Frédéric BESSY (FRA)
    • Fabrice GOUGOT (FRA)
    • Pascal RICHARD (SUI)
    • Philippe BORDENAVE (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
    • Rolf JAERMANN (SUI)
      Vainqueur du Tour de Pologne
    • Marco SALIGARI (ITA)
    • Dominique BOZZI (FRA)
    • Arturas KASPUTIS (LTU)
    • Marc STREEL (BEL)
      Champion de Belgique de CLM
    • Vincent CALI (FRA)
    • Jaan KIRSIPUU (EST)
      Vainqueur de Cholet-Pays de Loire
      Vainqueur de la Vendée International Classic
      Vainqueur de Paris-Mantes
      Vainqueur d’une étape du Tour du Luxembourg
      Vainqueur de deux étapes du Tour du Poitou-Charentes
      Vainqueur d’une étape du Giro di Puglia
      Vainqueur de deux étapes du Tour de Pologne
  • 1996

    Equipe PETIT CASINO - C'est votre équipe

    4 victoires

    • Christophe AGNOLUTTO (FRA)
    • Philippe BORDENAVE (FRA)
    • Nicolas AUBIER (FRA)
    • Frédéric BESSY (FRA)
    • Pascal CHANTEUR (FRA)
      Vainqueur du Trophée Sodime
    • Franck JARNO (FRA)
    • Fabrice GOUGOT (FRA)
    • Arturas KASPUTIS (LTU)
      Vainqueur d’une étape du Critérium du Dauphiné Libéré.
    • Jaan KIRSIPUU (EST)
      Vainqueur du GP du Nord Pas de Calais
      Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
    • Christophe MENGIN (FRA)
    • Martial LOCATELLI (FRA)
    • Armand DE LAS CUEVAS (FRA)
  • 1995

    Equipe CHAZAL - MBK - KONIG - GERMOND

    5 victoires

    • Miguel ARROYO (MEX)
    • Christophe MANIN (FRA)
    • Jimmy DELBOVE (FRA)
    • Jean-François BERNARD (FRA)
    • Christophe MENGIN (FRA)
    • Gilles DELION (FRA)
    • Jean-Pierre BOURGEOT (FRA)
    • Arturas KASPUTIS (LTU)
    • Martial LOCATELLI (FRA)
      Vainqueur d’une étape de la Mi-Août Bretonne
    • Gilles BOUVARD (FRA)
    • Jaan KIRSIPUU (EST)
      Vainqueur d’une étape des 4 jours de l'Aisne
      Vainqueur de deux étapes du Tour du Poitou-Charentes
    • Pascal CHANTEUR (FRA)
    • Marco VERMEIJ (NLD)
      Vainqueur d’une étape de la Ruta Mexico (équipe mixte)
    • Philippe LOUVIOT (FRA)
    • Bruno CORNILLET (FRA)
  • 1994

    Equipe CHAZAL - MBK - KONIG - GERMOND

    7 victoires

    • Jean-Pierre BOURGEOT (FRA)
    • Jimmy DELBOVE (FRA)
    • Arturas KASPUTIS (LTU)
      Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
    • Pascal CHANTEUR (FRA)
    • Eric CARITOUX (FRA)
    • Gérard GUAZZINI (FRA)
    • Oleg KOZLITINE (KZH)
    • Gilles BOUVARD (FRA)
    • Jean-Pierre DELPHIS (FRA)
    • Franck PINEAU (FRA)
    • Marco VERMEIJ (NLD)
      Vainqueur de deux étapes des 4 jours de l'Aisne
    • Martial LOCATELLI (FRA)
    • Fabrice PHILIPOT (FRA)
    • Jaan KIRSIPUU (EST)
      Vainqueur de deux étapes des 4 jours de l'Aisne
      Vainqueur d’une étape du Tour d'Armorique
      Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
    • Christophe MANIN (FRA)
  • 1993

    Equipe CHAZAL - VETTA - MBK

    9 victoires

    • Pascal CHANTEUR (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
    • Patrice ESNAULT (FRA)
    • Mauro RIBIERO (BRE)
    • Robert FOREST (FRA)
    • Oleg KOZLITINE (KZH)
      Vainqueur de Paris-Camembert
    • Luigi FURLAN (ITA)
    • Gérard GUAZZINI (FRA)
    • Christian CHAUBET (FRA)
    • Laurent BIONDI (FRA)
    • Jean-Pierre DELPHIS (FRA)
    • Jaan KIRSIPUU (EST)
      Vainqueur d’une étape des 4 jours de Dunkerque
      Vainqueur de trois étapes des 4 jours de l'Aisne
      Vainqueur d’une étape du Tour de l'Avenir
      Vainqueur du GP d'Isbergues
    • Jean-Pierre BOURGEOT (FRA)
    • Eric CARITOUX (FRA)
      Vainqueur d’une étape du Tour de l'Ain
    • Franck PINEAU (FRA)
    • René FOUCACHON (FRA)
  • 1992

    Equipe CHAZAL - VANILLE ET MURE - VETTA

    8 victoires

    • Laurent BIONDI (FRA)
    • Patrice ESNAULT (FRA)
      Vainqueur de Paris Camembert
    • Franck PINEAU (FRA)
    • Jean-Pierre DELPHIS (FRA)
    • Gérard GUAZZINI (FRA)
    • Jocelyn JOLIDON (SUI)
      Vainqueur d’une étape du Tour du Vaucluse
    • Luigi FURLAN (ITA)
      Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
      Vainqueur d’une étape de Miller Superweek
    • Christophe BASTIANELLI (FRA)
    • Robert FOREST (FRA)
      Vainqueur du Tour du Vaucluse
      Vainqueur d’une étape du Circuit de la Sarthe
    • Henri ABADIE (FRA)
    • Franck BOUCAINVILLE (FRA)
    • Christian CHAUBET (FRA)
      Vainqueur d’une étape de Miller Superweek
    • Jaan KIRSIPUU (EST) - Stagiaire
      Vainqueur de Paris-Bourges

Informations supplémentaires