Langue FR

Benoît Cosnefroy

Image de contact

Français – Puncheur

Né le 17.10.1995 à Cherbourg (Manche/France) Taille : 1m76 / Poids : 64kg Professionnel depuis Août 2017 Dans l’équipe AG2R LA MONDIALE depuis Août 2017

Site internetFacebookTwitterInstagram

QUESTIONS/REPONSES

  • Ton surnom : Beubeu
  • Ta course préférée : La Polynormande
  • Ton meilleur souvenir sur le vélo : Les Championnats de France Espoirs aux Pieux où il y avait un club des supporters incroyable !
  • Ton pire souvenir sur le vélo : Ma chute sur le Tour des Pays de Savoie 2015
  • Le club de tes débuts : UC Bricquebec
  • Tes centres d’intérêt hors vélo : les sports nature
  • Ton style de musique et chanteur/groupe préféré : J’écoute de tout
  • Si tu étais un film : Pearl Harbor
  • Si tu étais un plat : La tartiflette
  • Si tu étais un personnage célèbre : Tony Parker
  • Tes qualités : patient
  • Tes défauts : mon temps de réaction avec l’administration !

PALMARES

2017 (Chambéry Cyclisme Formation - AG2R LA MONDIALE depuis le 1er Août)

  • Champion du monde Espoirs de course en ligne 
  • Vainqueur du G.P. d'Isbergues (pro)
  • Vainqueur d’une étape du Rhône-Alpes Isère Tour
  • 2e du Circuit des communes de la Vallée du Bédat
  • Vice-champion d'Europe Espoirs de course en ligne 
  • 4e d'une étape du G.P. Priessnitz Spa (CLM)
  • 6e du G.P. de Plumelec
  • 6e du Tour de Berne
  • 6e du G.P. Gustave Beignon
  • 7e du Tour du Lot-et-Garonne

2016 (Chambéry Cyclisme Formation)

  • Vainqueur d’une étape des Boucles de l’Artois
  • Vainqueur d’Annemasse-Bellegarde
  • Vice-champion de France Espoir
  • Vice-champion de France amateur
  • 2ème du Circuit des communes de la vallée du Bédat
  • 2ème du G.P. de Bourg-en-Bresse
  • 3ème d’une étape du Tour d’Eure-et-Loir
  • 3ème du Prix de Buxerolles
  • 4ème du Tour du Lot-et-Garonne
  • 4ème du Championnat d’Europe de course en ligne Espoir
  • 5ème du Tour de Berne
  • 6ème du Rhône-Alpes Isère Tour
  • 7ème de la Durtorccha
  • 19ème du G.P. de Plumelec

2015 (Chambéry Cyclisme Formation)

  • Vainqueur du Prix de Varennes Saint-Sauveur
  • 2ème d’une étape de la Ronde de l’Isard
  • 2ème d’une étape du Tour du Chablais / 11ème du classement général
  • 3ème du Tour d’Eure-et-Loir / 2ème et 4ème d’étapes
  • 3ème d’une étape du Tour de l’Ardèche Méridionale

2014 (Team Briquebec)

  • Champion de la Manche de cyclo-cross Espoir
  • Vainqueur d’une étape du Tour du Motainais
  • Vainqueur à Morteau Couliboeuf
  • Vainqueur à La Bonneville-sur-Iton
  • Vainqueur à Teurthéville
  • Vice-champion de Normandie Espoir