Langue FR

Pierre Latour

Image de contact

Français - Grimpeur

Né le 12.10.1993 à Romans (Drôme/ France) Taille : 1m80/ Poids : 64kg Professionnel depuis 2015 Dans l'équipe AG2R LA MONDIALE depuis 2015

Vers on compte TwitterVers son compte Facebook - Nouvelle FenêtreVers son site officiel - Nouvelle Fenêtre

 

Questions/Réponses

  • Ton surnom : Rogers
  • Ta course préférée : toutes les courses à étapes
  • Ton meilleur souvenir sur le vélo : mes débuts et ma première victoire avec Romans
  • Ton pire souvenir sur le vélo : quand je me suis cassé la clavicule
  • Le club de tes débuts : Vélo Sprint Romanais Péageois
  • Tes centres d’intérêt hors vélo : le cinéma, les copains, la nature, la montagne
  • Ton style de musique: tous les genres
  • Si tu étais un film : Ali G
  • Si tu étais un plat : des ravioles
  • Si tu devais exercer un autre métier, lequel ? : électricien
  • L’objet qui t’es le plus cher : mon téléphone
  • Tes qualités : drôle !
  • Tes défauts : parfois pas assez sérieux

 

PALMARÈS

2017 (AG2R LA MONDIALE)

  • Champion de France de CLM individuel
  • 3ème du Tour du Finistère
  • 4ème de l'Etoile de Bessèges / 3ème et 10ème d'étapes
  • 4ème d'une étape du Critérium du Dauphiné 
  • 5ème de la Classic Sud Ardèche
  • 7ème d'une étape de Paris-Nice
  • 7ème d'une étape du Tour de Romandie
  • 9ème de Milan-Turin

2016 (AG2R LA MONDIALE)

  • Vainqueur du classement du meilleur jeune du Tour de Romandie
  • Vainqueur d'une étape de la Vuelta a España / 9ème d'une étape
  • 2ème du Critérium International / 2ème d'une étape
  • 3ème d'une étape du Tour de Suisse / Porteur du maillot de leader sur une étape
  • 3ème du Tour de l'Ain / 2ème et 3ème d'étapes
  • 7ème de l'Etoile de Bessèges / 8ème d'une étape (CLM)
  • 10ème du Trofeo Laigueglia
  • 10ème de Il Lombardia
     

2015 (AG2R LA MONDIALE)

  • Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain / 4ème d’une étape / 3ème du classement général
  • 3ème d’une étape de la Route du Sud / 3ème du classement général
  • 3ème d’étapes de la Vuelta a Burgos / 5ème du classement général
  • 5ème d’une étape de l’Etoile de Bessèges / 7ème du classement général
  • 5ème d’une étape du Tour d’Autriche / 7ème du classement général
  • 10ème d’une étape du Tour du Poitou-Charentes

2014 (Espoirs – Chambéry Cyclisme Formation)

  • Vainqueur du G.P. de Saint Lyé
  • Vainqueur du G.P. de Cours-la-Ville
  • Vainqueur du Circuit du Viaduc Le Ponthou
  • 2ème d’étapes de la Ronde de l’Isard
  • 3ème du Tour de Lombardie Espoirs
  • 3ème des Boucles de la Marne
  • 3ème du Tour du Jura Suisse
  • 3ème du G.P. d’Orcières
  • 4ème du G.P. de St Etienne
  • 5ème du Tour des Pays de Savoie / 4ème d’une étape
  • 5ème des Boucles du Haut-Var
  • 6ème du Tour de l’Avenir / 4ème et 5ème d’étapes
  • 6ème du Circuit des communes de la Vallée du Bédat
  • 8ème du Tour du Beaujolais
  • 9ème du Tour de l’Ain
  • 13ème de Liège-Bastogne-Liège Espoirs

2013 (Espoirs – Chambéry Cyclisme Formation)

  • Vainqueur du G.P. de Longes
  • Vainqueur des Jeux de la Francophonie
  • Meilleur grimpeur de Liège-Bastogne-Liège Espoirs
  • 2ème d’une étape du Tour des Pays de Savoie / 8ème du classement général
  • 2ème d’une étape du Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac
  • 2ème de la Ronde Finistérienne
  • 2ème du G.P. d’Orcières
  • 3ème du Circuit des Monts du Livradois
  • 4ème du Piccolo Giro di Lombardia
  • 4ème du G.P. de Bourges
  • 5ème du Tour du Doubs
  • 5ème du Tour du Chablais
  • 6ème de la Ronde de l’Isard
  • 7ème du Tour du Gévaudan

2012 (Espoirs – Chambéry Cyclisme Formation)

  • Vainqueur du Tour du Pays Saint Pourçinois
  • Vainqueur du CLM du Tour de l'Ardèche Méridionale
  • 2ème d’une étape de la Ronde de l’Isard
  • 3ème du Tour des Mauges / 4ème et 5ème d’étapes
  • 3ème du Tour du Canton de Bourg-de-péage
  • 6ème du G.P. de St Symphorien-sur-coise
  • 6ème du Prix de Bourges
  • 7ème du Tour du Pays de Gex-Valserine

2011 (Juniors – Vélo Club Romanais Péageois)

  • Vainqueur d'une étape du Rothaus Regio-Tour / 4ème du classement général
  • Vainqueur du Tour du Pays d'Olliergues / 2ème d’étapes
  • Vainqueur du Circuit de la Drôme des Collines
  • Vainqueur de la Classique des Alpes Juniors
  • Vainqueur du G.P. de Nyons
  • Vainqueur du G.P. de St Vallier
  • Vainqueur de la Drôme Provençale
  • Champion Rhône-Alpes de CLM individuel Juniors
  • 2ème des Championnats de France de course en ligne Juniors
  • 3ème d'Arguenon - Vallée verte
  • 5ème du Trofeo Karlsberg

2010 (Juniors)

  • Vainqueur du G.P. de St Vallier
  • Champion Rhône-Alpes de CLM individuel Juniors
  • 2ème du Championnat Rhône-Alpes de course en ligne
  • 2ème du G.P. de Chuzelle
  • 2ème du G.P. de Vognes
  • 3ème du Tour du Valromey
  • 4ème de la Classique des Alpes
  • 8ème du Championnat de France de course en ligne Juniors

2009 (Cadets)

  • Champion Drôme/Ardèche Cadets
  • Vainqueur du G.P. d’Autrans
  • Vainqueur du G.P. St Remeze
  • Vainqueur du G.P. de Nyons
  • 3ème du Championnat de France de course en ligne Cadets