Langue FR

Nico Denz

Image de contact

Allemand - Rouleur

Né le 15.02.1994 à Waldshut Tiengen (Allemangne) Taille : 1m83 - Poids : 71kg Professionnel depuis 2015 Dans l'équipe AG2R LA MONDIALE depuis le 1er aout 2015

Vers on compte TwitterVers on compte TwitterVers son compte Facebook - Nouvelle FenêtreVers son site officiel - Nouvelle Fenêtre

 

Questions/Réponses

  • Ton surnom: Denzfloor
  • Ta course préférée : le Tour de France
  • Ton meilleur souvenir sur le vélo : le Tour de l’Ardèche 2015 avec le CCF. On se retrouve 5 coureurs du CCF en bas d’une descente, comme dans un CLM par équipes, et on termine 1er, 2e, 3e, 4e et 5e !
  • Ton pire souvenir sur le vélo : Paris-Tours 2015. Ça a borduré dès le départ et j’ai percé après 7km. J’ai chassé pendant 100 km mais je ne suis jamais revenu.
  • Le club de tes débuts : Velo und Bike Club Waldshut-Tiengen
  • Tes centres d’intérêt hors vélo : le sport en général
  • Ton style de musique et chanteur/groupe préféré : j’écoute un peu de tout. De la musique française, anglaise, allemande. Ça va de Helene Fisher à David Guetta en passant par Kollegah et Psy 4 de la rime
  • Si tu étais un plat : la pizza
  • Si tu devais exercer un autre métier, lequel ? : ingénieur en économie
  • L’objet qui t’es le plus cher : mon vélo
  • Tes qualités : ambitieux et travailleur
  • Tes défauts : gourmand

 

PALMARÈS

2017 (AG2R LA MONDIALE)

  • Vainqueur du classement du meilleur grimpeur de l'Etoile de Bessèges

2016 (AG2R LA MONDIALE)

  • 4ème de Cholet-Pays de Loire

2015 (Espoirs – Chambéry Cyclisme Formation)

  • 3ème du Championnat d’Allemagne de course en ligne Espoirs
  • 7ème du Championnat d’Allemagne de CLM Espoirs
  • 7ème du Tour des Pays de Savoie / 5ème et 6ème d’étapes
  • 8ème du Tour de Berne
  • 8ème d’une étape du ZLM Roompot Tour / 12ème du classement général
  • 11ème du Championnat d’Allemagne de course en ligne Elite
  • 15ème du Circuito del Porto – Trofeo Arvedi

2014 (Espoirs – Chambéry Cyclisme Formation)

  • Vainqueur du Trophée des Champions
  • Vainqueur d’une étape et du classement général du Tour de l'Ardèche Méridionale
  • Vainqueur de la manche de Coupe d'Allemagne à Caldozburg
  • Vainqueur du G.P. de Cormoz
  • Vainqueur du G.P. du Tour du Canton de Bourg-de-Péage
  • 2ème du Tour de Moselle / 2ème et 5ème d’étapes
  • 2ème des Boucles de l'Artois / 2ème d’une étape
  • 3ème des Boucles de la Marne
  • 4ème du Circuit des 4 cantons
  • 6ème de la Classic Dubuisson à Désertines
  • 8ème d’une étape du Rhône-Alpes Isère Tour
  • 8ème du G.P. Saint-Etienne-Loire

2013 (Espoirs – Chambéry Cyclisme Formation)

  • Vainqueur du G.P. de Bourges
  • Vainqueur du G.P. de Crest
  • Vainqueur du Cityrennen Tiengen
  • Vainqueur du Prix des Vins Nouveaux à Vesdun
  • 2ème du Tour du Canton de Bourg-de-Péage
  • 2ème du G.P. de Bruère-Allichamps
  • 3ème à Cadolzburg (Coupe d'Allemagne)
  • 3ème du G.P. de Manziat
  • 4ème d’une étape du Tour de Moselle / 7ème du classement général
  • 4ème du CLM d'Amsoldungen

2012 (Juniors)

  • Vainqueur d’une étape de Ilsfeld-Auenstein / Vainqueur du classement de la montagne
  • 2ème du Classement National allemand Juniors 
  • Vice-champion d'Allemagne de course en ligne Juniors

2011 (Juniors)

  • Champion régional Juniors de course en ligne
  • Champion régional Juniors d'Omnium
  • Champion régional Juniors de poursuite individuelle
  • 3èmedu championnat d'Allemagne Juniors de course en ligne
  • 3èmedu championnat d'Allemagne Juniors de CLM
  • 9èmedu Tour du Pays de Vaud