Langue FR

Actualités

L’équipe AG2R LA MONDIALE en stage à Gandia (Espagne) du 8 au 18 décembre


L'équipe AG2R LA MONDIALE se retrouve du 8 au 18 décembre à Gandia (Espagne) pour accumuler les kilomètres au soleil à cinq semaines de la reprise de la saison.

Absents en Oisans lors du précédent rassemblement, le Canadien Hugo Houle et le Néo - Zélandais Jesse Sergent seront également présents.

Des arrivées et des changements au sein de l'encadrement

Comme annoncé il y a quelques semaines, Philippe Chevallier (Directeur Département Sport et Technique à l'Union Cycliste Internationale 2000-2015) est depuis le 15 novembre le nouveau Directeur Général Délégué.
Vincent Lavenu devient Directeur Général.
Laurent Biondi assurera la fonction de Manager Sportif.
Julien Jurdie est le référent des Directeurs sportif. Les autres "DS" sont :
Didier Jannel
Stéphane Goubert

Arturas Kasputis
Gilles Mas

Jean - Baptiste Quiclet, Directeur de la Performance, aura sous sa responsabilité  :
Nicolas Guillé (Entraîneur et Directeur sportif Sojasun 2009-2013).
Mickael Bouget (entraîneur professionnel depuis 2005).
Les deux hommes, membre du staff depuis l'an passé, travaillent désormais à temps complet pour l'équipe.
Sam Bellenoue (ancien duathlète de haut niveau et entraîneur depuis 2009) renforcera la structure d'entraînement au 1er janvier.
 

Le Docteur Eric Bouvat, membre du staff depuis 1999, est Responsable Médical.

Les premières courses de nos coureurs
 
BAGDONAS Gediminas (Lit)
Santos Tour Down Under (Australie) 19-24 janvier
Tour du Qatar 8 - 12 février
Omloop Het Nieuwsblad 27 février

BAKELANTS Jan (Bel)
Troféo Laigueglia (Italie) 14 février
Tour de Provence 23 - 25 février
Classic Sud - Ardèche 27 février

BARDET Romain
GP La Marseillaise 31 janvier
Tour d'Oman 17-22 février
Classic Sud - Ardèche 27 février

BONNAFOND Guillaume
Tour de San Luis (Argentine) 17 - 23 janvier
Troféo Laigueglia (Italie) 14 février
Tour du Haut Var Matin 21 - 22 février

BéRARD Julien
GP La Marseillaise 31 janvier
Etoile de Bessèges 3-7 février
Tour Med 11 - 14 février

BIDARD François
Tour de San Luis (Argentine) 17 - 23 janvier
Etoile de Bessèges 3-7 février
Tour Med 11 - 14 février

CHEREL Mikael
GP La Marseillaise 31 janvier
Etoile de Bessèges 3-7 février
Tour du Haut Var Matin 21 - 22 février

DANIEL Maxime
Tour de San Luis (Argentine) 17 - 23 janvier
Tour du Qatar 8 - 12 février  
Tour de Provence 23 - 25 février

DENZ Nico (All)
GP La Marseillaise 31 janvier
Etoile de Bessèges 3-7 février
Troféo Laigueglia (Italie) 14 février

DOMONT Axel
Tour de San Luis (Argentine) 17 - 23 janvier
Tour Med 11 - 14 février
Classic Sud - Ardèche 27 février

DUMOULIN Samuel
GP La Marseillaise 31 janvier
Tour Med 11 - 14 février
Tour de Provence 23 - 25 février
 
DUPONT Hubert
GP La Marseillaise 31 janvier
Etoile de Bessèges 3-7 février
Tour du Haut Var Matin 21 - 22 février
 
GASTAUER Ben (Lux)
GP La Marseillaise 31 janvier  
Etoile de Bessèges 3-7 février
Tour du Haut Var Matin 21 - 22 février

GAUDIN Damien
Tour du Qatar 8 - 12 février
Tour d'Oman 17-22 février

GAUTIER Cyril
Santos Tour Down Under (Australie) 19-24 janvier
Tour Med 11 - 14 février
Tour de Provence 23 - 25 février

GOUGEARD Alexis
Santos Tour Down Under (Australie) 19-24 janvier
Tour d'Oman 17-22 février
Omloop Het Nieuwsblad 27 février

GRETSCH Patrick (All)
Tour du Qatar 8 - 12 février
Tour de Provence 23 - 25 février

HOULE Hugo (Can)
Tour du Qatar 8 - 12 février
Tour d'Oman 17-22 février
Omloop Het Nieuwsblad 27 février

JAUREGUI Quentin
Tour de San Luis (Argentine) 17 - 23 janvier
Etoile de Bessèges 3-7 février
Troféo Laigueglia (Italie) 14 février
 
KADRI Blel
GP La Marseillaise 1er février
Etoile de Bessèges 3-7 février  
Troféo Laigueglia (Italie) 14 février

LATOUR Pierre
GP La Marseillaise 1er février
Etoile de Bessèges 3-7 février  
Tour du Haut Var Matin 21 - 22 février

MINARD Sébastien
Tour du Qatar 8 - 12 février
Tour d'Oman 17-22 février
Omloop Het Nieuwsblad 27 février

MONTAGUTI Matteo (Ita)
Santos Tour Down Under (Australie) 19-24 janvier
Troféo Laigueglia (Italie) 14 février
Tour du Haut Var Matin 21 - 22 février

PERAUD Jean-Christophe
Tour de San Luis (Argentine) 17 - 23 janvier
Tour Med 11 - 14 février
Tour de Provence 23 - 25 février

POZZOVIVO Domenico (Ita)
Santos Tour Down Under (Australie) 19-24 janvier
Tour d'Oman 17-22 février
Tirreno Adriatico (Italie) 9 - 15 mars

RIBLON Christophe
Santos Tour Down Under (Australie) 19-24 janvier
Tour d'Oman 17-22 février
Tour Med 11 - 14 février

SERGENT Jesse (NZ)
Championnat Nouvelle - Zélande CLM et course en ligne 8 et 10 janvier
Santos Tour Down Under (Australie) 19-24 janvier
Tour du Qatar 8 - 12 février

TURGOT Sébastien
Tour du Qatar 8 - 12 février
Tour du Haut Var Matin 21 - 22 février
Omloop Het Nieuwsblad (Belgique) 27 février

VANSUMMEREN Johan (Bel)
Tour du Qatar 8 - 12 février
Tour d'Oman 17-22 février
Omloop Het Nieuwsblad (Belgique) 27 février

VUILLERMOZ Alexis
Tour de San Luis (Argentine) 17 - 23 janvier
Tour Med 11 - 14 février
Tour du Haut Var Matin 21 - 22 février

Informations supplémentaires